Теперь все можно


В мужской моде наступающего сезона действуют те же правила, что и в женской: возвращение стиля 80-х, всевозможные вариации клетки, внимание к текстуре тканей, преобладание серого и черного цветов. Зато самое пристальное внимание дизайнеры обратили на галстук-бабочку.

Два борта

Мужские двубортные костюмы снова выходят на авансцену. Причем выглядят они так, как будто провисели в шкафу лет двадцать, а сейчас вдруг извлечены на всеобщее обозрение. Более классические модели демонстрируют Dior и Herm?s. Etro предлагает пиджаки ярких расцветок и широкие брюки. А Марк Джейкобс в коллекции для Louis Vuitton подвернул рукава у пиджаков.

Но двубортным может быть не только костюм. Если Эди Слиман (Dior) создает образ утонченного франта и метросексуала, то бельгиец Дрис ван Нотен в своих коллекциях намеренно старомоден: узкие двубортные костюмы сочетаются с такими же двубортными пальто-пыльниками будто с чужого плеча.

В клетку!

«Нынешней осенью популярен образ английского денди, – рассказывает коммерческий директор Bosco di Ciliegi Екатерина Моисеева. – Так называемый английский стиль – это различные варианты клетки, твидовые материалы, шейный платок, элементы жокейского костюма».

Клетка, которую в начале прошлого века ввел в обиход Дом моды Burberry, сегодня стала непременным атрибутом многих осенне-зимних коллекций. Размер клетки варьируется от крупной, как у Александра Маккуина и Стефано Пилати (YSL), до более мелкой, как, например, у братьев Дина и Дэна Кейтонов (Dsquared2). Цветовая гамма также разнообразная: серо-черная в Yves Saint Laurent или яркая разноцветная в Etro.

Сдержанная палитра

Стоит ли еще раз говорить, что черный и различные оттенки серого — не только практичный осенний выбор, но и модная тенденция. По словам стилиста Петра Аксенова, на фоне общего черного цвета одежды «очень выигрышно смотрятся отдельные яркие цветные элементы гардероба». Креативные директора и дизайнеры ведущих Домов моды успешно воплощают это простое правило в своих коллекциях. Например, яркие сорочки в сочетании с классическим костюмом у Givenchy или Yves Saint Laurent. Креативный директор мужских коллекций Herm?s Вероник Нишаньян считает, что «есть мужчины, которые никогда не откажутся от черного цвета, но есть и авантюристы, ратующие за яркие цвета». В коллекции Herm?s удовлетворяют вкусы и тех и других. Нишаньян советует избегать контрастов и подбирать цвета по насыщенности. Идеальный вариант – темно-бордовые сорочки с черным в тонкую полоску костюмом или цвета морской волны с шоколадным.

Бант на шее

В последнее время галстук-бабочка был не в чести: его надевали разве что по необходимости, когда этого требовал дресс-код официальных мероприятий. Dsquared2 и Dior, похоже, решили поменять отношение мужчин к этому аксессуару. В частности, в коллекции Dior бабочка явно гипертрофирована и вывязана как бант. Также можно выбирать между узкими маленькими и широкими большими экземплярами. Клетчатые бабочки от Кейтонов не стоит надевать на официальные приемы, они скорее подойдут для выезда за город или на ипподром: их предлагают носить с жилетками и джинсами, заправленными в высокие сапоги.