BenQ без Siemens


Руководство BenQ пояснило, что дальнейшее финансирование убыточного бизнеса германского подразделения, ныне носящего название BenQ Mobile, подставило бы под угрозу существование самой тайваньской компании. В результате банкротства около 3000 сотрудников немецких предприятий могут потерять работу. Что наверняка вызовет гневную реакцию профсоюзов, которые в свое время резко осудили Siemens за продажу телефонного подразделения. Изначально соглашение между Siemens и BenQ предусматривало гарантии сохранения рабочих мест в BenQ Mobile, и представители BenQ утверждают, что это условие останется в силе до конца 2006 г. независимо от решений администратора по банкротству.

Siemens опубликовала заявление, в котором заявила, что “крайне удивлена решением BenQ”. “Нам не понятны ни намерения [BenQ], ни скрытые мотивы”, – говорится в заявлении. Представители Siemens отказались обсуждать возможное влияние случившегося на ее бизнес.

Как утверждают представители BenQ, инвестиции в германское подразделение составили порядка 840 млн евро ($1,067 млрд), но за последний год этот бизнес принес 600 млн евро убытка. “Чтобы нормализовать ситуацию, нам пришлось бы вложить в него еще 500 млн евро к началу второго полугодия 2007 г., а этого мы уже не могли себе позволить”, – объясняет президент BenQ Шеффер Ли. А финансовый директор BenQ Эрик Ю полагает, что банкротство мюнхенского подразделения позволит резко сократить убытки тайваньской компании по окончании IV квартала.

BenQ намерена продолжить продажу телефонов за пределами Европы и поддерживать сотрудничество с BenQ Mobile на европейских рынках. Однако юристы скептически смотрят на перспективы германской компании и ее сотрудников. “До сих пор BenQ старалась держать этот бизнес на плаву, и если теперь она сделала такой шаг, то можно предположить, что у нее не оставалось иного выхода, кроме как ликвидировать филиал”, – рассуждает один из германских юристов, специализирующийся на делах о банкротстве.

В прошлом году Siemens отдала 50 млн евро за долю акций BenQ и согласилась предоставить тайваньской компании 250 млн евро в виде наличных и услуг в обмен на контроль над убыточным подразделением сотовых телефонов. На прошлой неделе BenQ заявила, что между сторонами возникли разногласия по поводу этих 250 млн евро, для разрешения которых потребуется арбитраж.

Российские продавцы сотовых трубок восприняли известие о возможном банкротстве BenQ Mobile по-разному. Банкротство германского подразделения BenQ не очень хороший знак для дистрибуторов, но все будет зависеть от продуктового ряда и цен на трубки, считает руководитель PR-службы Dixis Татьяна Москалева. У части аудитории телефоны BenQ-Siemens пользуются спросом, в том числе благодаря приверженности бренду Siemens, и, если тайваньская компания найдет, чем заместить эти модели, дистрибуторы будут только рады, говорит она. Доля телефонов BenQ-Siemens в розничных продажах Dixis сейчас составляет 13,23%, увеличившись по сравнению с 8,5% за прошлый год. А директор по маркетингу и развитию бизнеса Divizion Михаил Дмитриев, наоборот, отмечает сокращение доли BenQ на российском рынке после покупки ею подразделения Siemens. “Российские покупатели уже привыкли к бренду BenQ-Siemens, у Siemens высокий уровень лояльности. Надеемся, что вендор будет продолжать работать в нормальном режиме, своевременно осуществляя поставки”, – говорит он. (Использованы материалы FT.)