ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Вымпелком” – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” повысила справедливую цену ADS “Вымпелкома” с $52 до $73, сохранив рекомендацию “покупать”. Цена ADS “Вымпелкома” достигла рекордно высоких значений – бумаги котируются выше $60. Последние два года фондовый рынок с энтузиазмом относится к деятельности руководителей компании, а также к ее финансовым и операционным результатам, рассуждают аналитики. Руководители “Вымпелкома” показали, что могут эффективно управлять бизнесом в условиях низкого дохода в расчете на абонента, контролировать расходы компании и формировать эффективную инвестиционную политику, добавляют аналитики. По их мнению, бумаги “Вымпелкома” по-прежнему обладают существенным потенциалом роста благодаря фундаментальным показателям компании.

Недавно совет директоров “Вымпелкома” продлил на два года контракт с генеральным директором компании Александром Изосимовым. Аналитики Deutsche UFG положительно оценивают продление контракта – по их мнению, Изосимов является самым сильным руководителем в отрасли. Под его руководством компании удалось успешно пережить три кризисные ситуации (претензии регулирующих органов по поводу лицензии на услуги в Москве, проблемы с выделением номерной емкости и доначисление налогов). Однако главным достижением Изосимова, по мнению аналитиков, стало своевременное и грамотное изменение стратегии “Вымпелкома” в 2005 г., когда компания во главу угла поставила уже не региональную экспансию, а увеличение доходов. Deutsche UFG сохраняет рекомендацию “покупать”, прогнозная цена – $78,22. В пятницу на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS “Вымпелкома” упали на 0,35% до $60,59.

НЛМК – Deutsche UFG

Deutsche UFG повысил прогнозную цену акций Новолипецкого металлургического комбината с $2,65 до $2,8, сохранив рекомендацию “покупать”. НЛМК обнародовал стратегию развития бизнеса, которая предполагает увеличение производства стали на 40%, изменение сортамента выпускаемой продукции и инвестиции в сырьевые активы. По мнению аналитиков, в свете новой стратегии развития инвестиционная привлекательность НЛМК существенно повышается. Будучи самой рентабельной сталелитейной компанией в мире, НЛМК стремится стать и одной из наиболее динамично развивающихся компаний российской черной металлургии. Планы комбината предполагают инвестиции в размере $4,4 млрд в расширение производственных мощностей, что, по мнению аналитиков, отчасти решает и проблему прибыльного использования имеющихся денежных средств. НЛМК стал первой российской сталелитейной компанией, объявившей о столь масштабном расширении имеющихся производственных мощностей, подчеркивают аналитики. Они повысили свои прогнозы EBITDA и чистой прибыли за 2006 г. на 6% и 17% соответственно.

Благодаря недавно объявленным капиталовложениям, которые должны позволить снизить расходы на энергоносители и повысить операционную эффективность, НЛМК сохранит высокую рентабельность EBITDA, считают аналитики “Атона”. По их оценке, сейчас котировки НЛМК полностью отражают обоснованную стоимость компаний. Они рекомендуют “держать” эти бумаги, прогнозная цена – $2,18. В пятницу в РТС акции НЛМК выросли на 0,77% до $1,945.