“Мосэнерго” поищет инвестора


Совет директоров РАО “ЕЭС России” утвердил в пятницу параметры допэмиссии “Мосэнерго” по закрытой подписке в пользу стратегического инвестора, сообщил энергохолдинг. Столичная энергокомпания разместит до 11,5 млрд акций на сумму до $2,1 млрд. После допэмиссии пакет “Газпрома” вырастет до 52,4%, а доля РАО ЕЭС и правительства Москвы сократится до 36,3% и 5,4% соответственно. Полученные $2,1 млрд “Мосэнерго” должно направить на строительство новых мощностей. “Газпром” – крупнейший миноритарный акционер “Мосэнерго”, и он готов принять участие в приобретении допэмиссии”, – подчеркивает начальник департамента энергохолдинга по работе со СМИ Марита Нагога.

Но глава Минэкономразвития Герман Греф выступил против проведения допэмиссии “Мосэнерго” в пользу “Газпрома”. “Я должен понимать источники, как это вписывается в инвестиционную программу [“Газпрома”] и как сопрягается с планами добычи и транспортировки газа”, – пояснял Греф накануне. “У нас нет проблем с финансированием, [купить акции “Мосэнерго”] реально сделать за счет собственных или заемных средств”, – парирует источник в “Газпроме”.

Имя стратегического инвестора совет директоров РАО утвердит в течение месяца. До этого совет директоров монополии должен утвердить решение о покупке допэмиссии “Мосэнерго”, пояснил один из участников заседания. Член совета директоров РАО ЕЭС Сеппо Ремес уверен, что “стратегическим инвестором на 99,5% будет “Газпром”. Кроме него есть и другие стратегические инвесторы, например Enel и E.On, возражает другой участник заседания. “Мосэнерго” – интересный актив, но шансов получить его мало, уже решено, что [покупателем] будет “Газпром”, – обреченно констатирует представитель крупной зарубежной энергетической компании.

“Мосэнерго” нужен газ “Газпрома”, но разве это приватизация – из одной госкомпании (РАО) перекладывать актив в другую (“Газпром”)?” – сетует председатель комитета по стратегии и реформированию и член совета директоров РАО Дэвид Херн. Финансирование инвестпрограммы “Мосэнерго” “очень непрозрачное”, продолжает директор Prosperity Capital Management Александр Бранис. Например, пятую часть полученных средств – $560 млн планируется направить на строительство газотранспортной инфраструктуры для новых энергоблоков: “Газпром” перекладывает часть своей инвестпрограммы на “Мосэнерго”.

Пресс-секретарь “Мосэнерго” Василий Захаров утверждает, что без газотранспортной инфраструктуры невозможно строить новые мощности. Но Нагога подтверждает, что до сих пор ни одна генерирующая компания не закладывала в свою инвестпрограмму средства на строительство газовых труб к энергоблокам.