“Стандарт-Резерв” должен вырасти


Однако замгендиректора “Энергогаранта” Сергей Шорохов полагает, что в планах Банка Москвы создание сильной страховой группы. Поэтому “Стандарт-Резерв” и МСК ждет слияние. Оно станет заявкой на создание крупнейшего универсального страховщика, считает президент Национальной страховой группы Юрий Решетняк. Широкая сеть офисов Банка Москвы уже стала для МСК надежным каналом продаж. И теперь в новое объединение с его налаженными отношениями со столичными структурами добавится большая агентская сеть “Стандарт-Резерва”, ориентированная на розницу, отмечает Решетняк. Логичным считает объединение гендиректор “Ингосстраха” Александр Григорьев. Ведь позиции МСК не так сильны в рыночном бизнесе и регионах, а “Стандарт-Резерв”, напротив, является активной розничной компанией, рассуждает он.

Банк Москвы не понаслышке знаком со страховым бизнесом: ему принадлежит 49% акций Московской страховой компании (МСК), а ей – 13,5% акций банка. При этом и банк, и компанию контролирует столичное правительство.

Однако летом у банка появился еще один страховой актив – его структуры приобрели контрольный пакет “Стандарт-Резерва” у инвестконсорциума “TBIH – Русские фонды”. А затем полностью выкупили допэмиссию страховщика на 1,2 млрд руб., рассказал “Ведомостям” близкий к сделке источник. Теперь уставный капитал “Стандарт-Резерва” увеличится до 1,7 млрд руб., Банку Москвы будет принадлежать 90% акций страховой компании, а менеджменту – оставшиеся 10% акций. Первый вице-президент банка Дмитрий Акулинин подтвердил участие Банка Москвы в сделке, но отметил, что банк являлся консультантом группы инвесторов. Кто именно эти инвесторы, Акулинин не уточнил.

Выкупая акции у голландско-российского консорциума, столичные банкиры оценили всю компанию примерно в $120 млн, отмечает близкий к сделке источник. Председатель совета директоров инвестгруппы “Русские фонды” Сергей Васильев не стал комментировать сумму сделки, сказав лишь, что “TBIH – Русские фонды” довольны ее итогами. Гендиректор TBIH по России Ариэль Рудницкий от комментариев отказался. Так же поступил гендиректор “Стандарт-Резерва” Виктор Юн.

Банку Москвы не придется развивать “Стандарт-Резерв” в одиночку – уже ведутся переговоры о вхождении в капитал страховщика австрийской группы Wiener Stadtische, добавляет знакомый с ходом переговоров источник. По его словам, иностранцы в ближайшее время купят у Банка Москвы 15% акций “Стандарт-Резерва”. Представитель Wiener Stadtische Биргит Райтбауэр подтвердила, что австрийцы действительно интересуются “Стандарт-Резервом”, но от дальнейших комментариев воздержалась.

Wiener Stadtische хорошо знакома и с Банком Москвы, и с МСК. В прошлом году Wiener Stadtische договорилась о вхождении в капитал страховщика жизни “МСК-Лайф”, где получила блокпакет акций. Остальные акции находятся у МСК. Замгендиректора МСК Александр Федонкин вчера не стал обсуждать планы акционеров по развитию страховых проектов. Не удалось получить комментарии и в столичном правительстве.

Если МСК и “Стандарт-Резерв” объединятся, появится новый мощный игрок, ведь общая премия выводит компанию в десятку лидеров, соглашается член совета директоров “Ренессанс Страхования” Николай Клековкин.