Высотки для биржи


Мода на IPO не обошла стороной один из самых быстро растущих, но закрытых секторов бизнеса – строительные компании. Как стало известно “Ведомостям”, помимо уже объявивших о своих планах “Системы Галс” и группы “ПИК” размещать свои акции на бирже собирается и “Дон-Строй”. Об этом написано в информационном письме, которое выпустил Альфа-банк для своих клиентов в связи с выпуском LPN (нот участия в кредите) “Дон-Строя”: “В преддверии IPO “Дон-Строй” проводит корпоративную реорганизацию в вертикально-интегрированный холдинг с прозрачной структурой и международной отчетностью”.

Заместитель гендиректора “Дон-Строя” Тимур Баткин от комментариев воздержался. Однако источник, знакомый с планами компании, подтвердил, что “Дон-Строй” готовится к IPO. Но Альфа-банк занимается только организацией выпуска облигаций и не ведет IPO строительной компании, уточнил источник, знакомый с подготовкой выпуска евробондов.

Еврооблигации “Дон-Строй” выпустит уже в октябре, говорят два клиента Альфа-банка. По их словам, объем выпуска четырехлетних бумаг составит около $200 млн, у инвесторов будет возможность погасить их через два года. Банк рассчитывает, что доходность бумаг составит около 10%. Если “Дон-Строю” удастся разместить евробонды, то он станет второй строительной компаний, предложившей свои долговые бумаги западным инвестором. В феврале этого года “Миракс-Групп” выпустила двухлетние кредитные ноты на $100 млн с полугодовыми купонами в 9,7% годовых.

Заместитель гендиректора “Миракс-Групп” Дмитрий Луценко свой опыт размещения евробондов называет удачным и считает, что проект “Дон-строя” будет успешным, а компания разместится с доходностью до 10% годовых.

Отчетность по МСФО, которую, судя по аналитической записке Альфа-банка, готовит “Дон-Строй”, тоже достаточно редкое явление для строительного рынка. Начальнику управления выпуска ценных бумаг Банка Москвы Игорю Фроловскому известны лишь две такие компании – “Миракс” и “ЛенСпецСму”. Об этом же написали летом в аналитическом исследовании долгов строительных компаний аналитики банка “Зенит”.

По мнению Фроловского, “Дон-Строй” предпринимает абсолютно логичные шаги. “Сейчас все застройщики понимают, что агрессивное развитие и ускорение темпов ввода жилья возможно лишь с привлечением финансирования на фондовом рынке, – считает он. – Привлекать средства девелоперам без повышения прозрачности невозможно, а если компания хочет разместить акции, то сначала нужно выпустить еврооблигации”. Директор по работе с новостройками и недвижимостью национального банка “Траст” Михаил Соловьев объясняет, что по мере развития финансовых рынков строители стремятся получить доступ к длинным и дешевым ресурсам. “Несмотря на в целом недостаточную прозрачность строительного рынка, это является косвенным доказательством того, что он становится открытым. Однако прозрачность не обещает удешевления конечного продукта строителей”, – предупреждает он.

Из аналитической записки Альфа-банка следует, что активы “Дон-Строя” за год с 31 марта 2005 г. выросли на 64% до $1,64 млрд, годовая выручка выросла почти в два раза с $296 млн до $578 млн, также как и чистая годовая прибыль – с $55,5 млн до $102,8 млн. Чистая рентабельность компании упала с 18,8% до 17,8%, а рентабельность EBIDTA выросла с 16,6% до 19,8%. “По таким отрывочным данным сложно анализировать компанию, – признается начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. – Исходя из выручки, ее можно грубо оценить в $1 млрд. Но видно, что компания быстро росла в последний год, и очень важно понять, удастся ли им сохранить такие же темпы в дальнейшем”. В такую же сумму оценила себя группа “ПИК” при консолидации активов.

Фроловский считает, что и долговые обязательства, и акции “Дон-Строя” будут популярны: “Власть сделает все, чтобы был рост квадратных метров, и инвестору интересны крупные застройщики, которые могут использовать это”. “Таких акций на рынке почти нет, поэтому они будут пользоваться хорошим спросом”, – уверен директор управления акционерных рынков капитала МДМ-банка Александр Андреев. Однако по мнению аналитика “Ренессанс Капитала” Павла Мамая, иностранным инвесторам сейчас очень нравится сектор недвижимости, но не очень нравится сектор строительства. “Чем больше компания похожа на инвестиционный фонд недвижимости, тем больше у них шансы дешево привлечь деньги, – полагает он. – Девелоперской компании деньги привлечь сложнее”.