$5,5 млрд с акционеров


В понедельник Xstrata опубликовала проспект выпуска новых акций. В нем говорится, что средства от допэмиссии – $5,5 млрд будут использованы компанией для выплаты долга в $7 млрд по кредитному договору от 7 мая. Он является частью уже закрытого соглашения о приобретении Falconbridge за $16 млрд. Сейчас Xstrata владеет 97,1% канадской компании, запущена процедура обязательного выкупа остальных акций. Менеджмент Xstrata рассчитывает, что компания соберет 100% Falconbridge к ноябрю.

В проспекте говорится, что новые бумаги будут распределяться среди собственников из расчета одна новая акция на три имеющиеся. Пакеты акционеров, которые не примут участия в приобретении новых бумаг, соответственно, сократятся на 33,3%.

После эмиссии распределение долей между крупнейшими акционерами компании изменится. Согласно проспекту Credit Suisse Securities Europe (CSSE) уже передала Glencore право на выкуп собственной доли новых акций. В результате после эмиссии доля Glencore в Xstrata возрастет до 19,6%, доля CSSE упадет до 16,4%, а их совокупная доля не изменится. Продажа новых бумаг начнется завтра. Новые акции Xstrata будут продаваться по $23,8 за штуку. Это на 42,5% меньше среднерыночной стоимости существующих акций Xstrata и, по расчетам компании, на 35,6% меньше будущей стоимости акций после эмиссии. Представитель Xstrata Клер Диввер объясняет такой дисконт тем, что размещается большое количество акций. Но некоторых экспертов размер дисконта все же удивил. Они считают, что он установлен, потому что рынок в целом волатилен. Аналитики компании Investec полагают, что новые акции можно было бы продавать по $33,9 за штуку. А после размещения бумаги Xstrata будут стоить $19,6, прогнозируют в Investec.

В августе, говоря о планах проведения эмиссии, гендиректор Xstrata Мик Дэйвис заявил, что в IV квартале нынешнего года компания проведет размещение новых акций на сумму до $7 млрд. Он оговорился, что размер эмиссии будет зависеть от финансового состояния компании и от того, какое количество свободных денег окажется у нее на счетах. Вчера Xstrata заявила, что ее прибыль, а также общее состояние бизнеса по итогам шести недель владениями активами Falconbridge “превосходят все ожидания”.