ЦИФРА НЕДЕЛИ: $1,7 млрд. Rociete Generale


Сумма, которую собирается выложить Societe Generale за контроль над Росбанком, поражает воображение. Французы заплатили “Интерросу” $634 млн за 20% минус одна акция и получили опцион на покупку до конца 2008 г. еще 30% плюс две акции за $1,7 млрд. Итого $2,334 млрд.

Сделки такого масштаба можно пересчитать по пальцам: “Газпром” – “Сибнефть”, продажа “Юганскнефтегаза”, создание ТНК-BP, IPO “Роснефти”, продажа “Удмуртнефти”, покупка Millhouse 40% “Евраза”, продажа “Норникелем” 20% Gold Fields да покупка “Лукойлом” Nelson Resourses. Кажется, это все сделки с участием российских компаний на сумму более $2 млрд. Еще слияние “Русала” с “Суалом” – если не сорвется.

Среди перечисленных сделок ни одной “несырьевой”! Уже поэтому продажа Росбанка SG стоит особняком. Больше французов в ближайшее время за долю в российском банке заплатят разве что портфельные инвесторы при IPO Внешторгбанка.

Владимир Потанин и Михаил Прохоров получили за свой банк максимум возможного. Три с половиной года назад это был крупный, но кэптивный банк, обслуживающий в основном компании “Интерроса”. Затем к нему был добавлен банк “Первое ОВК”, возникший на руинах “СБС-Агро”. За банк с одной из лучших в стране филиальных сетей “Интеррос” заплатил $200 млн.

Теперь, спустя три года, Росбанк оценен в $3,17 млрд. А еще через два года он исходя из сделки с SG должен стоить $5,7 млрд.

Обе суммы близки к четырехкратному капиталу Росбанка, одна – сейчас, другая – через два года. А что вторая на 80% больше первой – ну что ж, такими темпами растет наш рынок. Россияне все охотнее занимают деньги на квартиры, машины, отдых, да просто на то, что приглянется в магазине. И Росбанк с его $2-миллиардным кредитным портфелем населению получил в 2005 г. $110 млн чистой прибыли, а в этом году собирается заработать больше. Почему бы ему не подорожать еще в 1,8 раза?

Росбанк уже давно дорожает такими темпами. С начала предпродажной подготовки в 2003 г. до реализации опциона SG он подорожает почти в 10 раз. Но деревья не растут до небес. Столько хороших заемщиков на всех просто не найдется, ведь ритейл развивают практически все. Экономисты предупреждают о возможности кризиса в 2009–2010 гг., когда нефть подешевеет и многие из перебравших кредитов россиян перестанут платить по долгам.

Потанин и Прохоров вовремя зафиксировали прибыль. А что же французы? Сделка выгодна и им. Активы SG на два порядка больше, чем у Росбанка, капитал – в 30 раз, он переживет кризис. И останется одним из лидеров на российском рынке, вложения в который все равно окупятся сторицей.