Кредитное плечо для самых ценных


Через пару месяцев для инвестбанков Уолл-стрит начнется горячая пора – выплата бонусов по итогам года. В 2005 г. банки потратили на это $21,5 млрд, средний размер выплат достиг $125 500. Бонусы составляют большую часть вознаграждения трейдеров и инвестбанкиров, поэтому сотрудники банков, как правило, меняют работу в начале года. Инвестбанки готовятся к выплате бонусов заранее и придумывают, как топ-менеджеров удержать.

Сотрудники Morgan Stanley в 2005 г. могли рассчитывать на бонусы только при условии, что не будут переходить к конкурентам в течение трех месяцев после увольнения из банка. В прошлом году Morgan Stanley покинули многие звезды. Только с июля Morgan Stanley потерял 11 высокооплачиваемых банкиров, трейдеров и менеджеров и перекупил за это время у конкурентов 12 сотрудников такого же уровня. Но предложить им достойную оплату Morgan Stanley не может. В Goldman Sachs и Lehman Brothers ключевые сотрудники зарабатывают на 10–20% больше, утверждает руководитель рекрутинговой Kennedy Associates Джейсон Кеннеди. А сопрезиденту Зоу Круз в 2005 г. Morgan Stanley заплатил вдвое меньше, чем она могла получать в Goldman Sachs, – $21 млн (в том числе $13,6 млн акциями с ограничением).

Чтобы поднять заработки самых ценных сотрудников, Morgan Stanley сократил штат. По данным Bloomberg, за год банк сократил 2000 брокеров. В ноябре 2005 г. Morgan Stanley уволил более двух десятков инвестбанкиров, чтобы добиться большей отдачи от остальных, а заодно повысить в должности молодежь, пока ее не переманили конкуренты. Благодаря этому затраты на оплату персонала удалось снизить с 46% от общих расходов в 2005 г. до нынешних 39%, а прибыль Morgan Stanley в III квартале увеличилась на 59% до рекордных $1,85 млрд.

За первые девять месяцев финансового года на компенсации и бонусы каждому из своих 54 000 сотрудников Morgan Stanley зарезервировал в среднем $203 000, пишет Bloomberg. Это меньше, чем $542 000 в Goldman Sachs и $260 000 в Lehman Brothers, но у Morgan Stanley, имеющего помимо инвестбанковского еще розничное брокерское и карточное подразделения, сотрудников вдвое больше.

С этого года Morgan Stanley предлагает своим ценным кадрам новую схему компенсаций. Воспользоваться ею смогут сотрудники, зарабатывающие не менее $500 000. По подсчетам Кеннеди, это примерно 10% работающих в Morgan Stanley. Такие сотрудники смогут инвестировать часть годового бонуса в хедж-фонды и фонды прямых инвестиций Morgan Stanley. За каждый инвестированный доллар банк готов выдать менеджеру в кредит $2, которые он также сможет инвестировать в фонды. Ссуда выдается под низкие проценты, и ее необходимо вернуть. Однако, если фонды получат убыток и после выплаты долга у сотрудника ничего не останется, банк этот долг простит. Деньги из фондов можно будет забрать только через три года. Эта схема, по сути, копирует программу Goldman Sachs, где высокооплачиваемые сотрудники могут инвестировать в хедж-фонды и фонды прямых инвестиций, причем на средства, взятые в кредит у самого банка. (Использованы материалы FT.)