Металл отделили от недвижимости


О том, что завод “Армалит-1” сменил владельца, сообщила вчера пресс-служба “Управляющей компании “Музей”, которая до этой сделки являлась владельцем 90% акций предприятия. Покупателем стала московская компания “Холдинг “Спецкомплектресурс”, специализирующаяся на поставках оборудования для гражданского и военного судостроения.

Руководство “Спецкомплектресурса” вчера отказалось комментировать сделку, но о ней знает также гендиректор завода “Армалит-1” Александр Кузнецов. По его словам, новые владельцы располагают аналогичным производством на Дальнем Востоке и планируют развивать завод “Армалит-1” в рамках профильного производства.

Гендиректор “Балтийского завода” Валерий Левченко оценить стоимость “Армалита-1” затруднился, но отметил, что в силу своей редкой специфики подобное производство может представлять интерес для профильного инвестора.

“Для нас это выгодная сделка. “Музей” не специализируется на судостроении, и избавление от непрофильного актива позволит сконцентрировать усилия на недвижимостном направлении”, – передал через свою пресс-службу гендиректор “Музея” Андрей Баудис. По его словам, после покупки обанкротившегося завода в 1999 г. компания провела реструктуризацию предприятия, выделив профильное производство на отдельной площадке. До последнего времени завод входил в состав закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости “Нево-Инвест”, которым управляла УК “Музей”. После продажи производства у компании остается комплекс производственной недвижимости площадью до 40 000 кв. м, расположенный по улице Трефолева, 2. Там планируется развивать девелоперские проекты, назвать которые Баудис отказался.

Место подходит для офисного центра. В Кировском районе наблюдается острейший дефицит качественных офисных помещений среднего класса, говорит директор отдела по профессиональным услугам компании “Knight Frank – Санкт-Петербург” Николай Пашков. В их аренде могут быть заинтересованы компании, деятельность которых связана с морским портом, добавляет он. По данным Colliers International, на начало июля этого года Кировский район занимал 3-е место в списке наименее обеспеченных офисными площадями районов. На его долю приходится только 2% действующих в городе офисных площадей (во Фрунзенском – 2%, в Калининском – 1%), также на него приходится лишь 2% строящихся офисов.

Если снести все постройки, на оставшейся у “Музея” территории, по оценке Пашкова, можно построить 100 000–120 000 кв. м офисной недвижимости. “Главный вопрос – нужны ли там офисные площади в таких масштабах”, – рассуждает Пашков.

А управляющий компанией “Теорема” Игорь Водопьянов без воодушевления отзывается об участке. В эту часть Кировского района слишком сложно добираться, объясняет он нецелесообразность размещения там офисов. А для торговых проектов это, по его словам, слишком депрессивный и мрачный район. “Возможно, эта территория остается наиболее интересной с точки зрения развития неких производственных мощностей”, – добавляет девелопер.