Миллиардеры, отличные от других


Возможно, все объясняется небогатой обстановкой его начального периода жизни – Кампрад родился и вырос в сельской местности Швеции, а может, причина во врожденном и рано проявившемся деловом чутье – глава IKEA еще в молодости начал зарабатывать, покупая спички оптом и продавая их в розницу. О скупости Кампрада ходят легенды, и он без конца дает для них все новые поводы. Бизнесмен весьма скромно живет с женой в Лозанне. Водит 12-летнюю Volvo, на работу ездит общественным транспортом и не стесняется получать скидки по своему обычному пенсионному удостоверению. Кампрад не любит носить костюмы, предпочитает летать экономклассом и призывает каждого из своих 90 000 служащих (в IKEA их называют более демократично – “коллеги”) делать записи на обеих сторонах бумажного листа. Похоже, эта экономия оправдывает себя: выдержанная в минималистском стиле мебель ежегодно приносит более $15 млрд дохода его компании IKEA, крупнейшей в мире сети мебельных магазинов – в 33 странах их открылось уже более 200.

Средства массовой информации любят составлять различные рейтинги, а самое широкое внимание публики привлекают, пожалуй, списки богатых людей. Размеры состояний богачей поражают воображение, но за перечнем имен и сумм, выражающихся 9–10-значными числами, порой теряется личность их обладателей.

Самый известный рейтинг такого рода составляет журнал Forbes. По его подсчетам, за год – с марта 2005 г. по март 2006 г. – в мире стало на 102 миллиардера больше – их численность достигла 793 человек благодаря экономическому росту во всех регионах и подъему на фондовых рынках. Совокупное состояние “клуба миллиардеров” увеличилось на 18% до $2,6 трлн, а председательствует в нем уже 12-й год подряд основатель Microsoft Билл Гейтс ($50 млрд). Первое место по числу миллиардеров занимают США (371), второе – Германия (55), третье – Россия (33 бизнесмена с состоянием $172,1 млрд). Опираясь на расчеты Forbes, журналисты Financial Times составили альтернативный список богачей. В него вошли миллиардеры, которые славятся не только деньгами.

САМЫЙ ПЛОДОВИТЫЙ

Салех бин Абдул Азиз Аль-Раджи

Возраст: 94 года

Состояние и его источник: $6,5 млрд; банк

Место жительства: Джедда,

Саудовская Аравия

Салех Аль-Раджи занимает 84-е место среди богатейших людей мира, но никто из почти 800 фигурантов списка Forbes не может похвастаться таким многочисленным семейством. У Аль-Раджи семь жен и примерно 60 детей. Чтобы обеспечить их, Аль-Раджи приходится заниматься банковским бизнесом. В семейном банке Al-Rajhi Bank ему принадлежит второй по величине пакет акций, а за прошедший год акции банка выросли на 89%. Совсем недавно клан Аль-Раджи организовал совместное предприятие со строительной компанией Tameer Holdings, которое будет возводить в Дубае 91-этажный небоскреб стоимостью $270 млн.

САМЫЙ ЭКОЛОГИЧНЫЙ

Чжэнжун Ши

43 года

$2,2 млрд; солнечная энергетика

Уси, Китай

Основатель Suntech Power, которая разрабатывает и производит фотоэлементы для солнечных батарей, Ши имеет степени магистра по лазерной физике и доктора по энергетике. Рынок солнечной энергетики сейчас на подъеме. Ши уверен, что он находится “в той же стадии, в которой рынок мобильных телефонов находился примерно 10 лет назад”. По оценкам Ши, “объем продаж солнечных энергетических систем к 2010 г. достигнет $50 млрд”. Миллиардер возглавляет отдел исследований Suntech, которая работает над сокращением себестоимости силиконовых солнечных элементов. Недавно Suntech проникла на рынок Страны восходящего солнца, купив японского производителя фотоэлементов MSK.

САМЫЕ ЭЛЕГАНТНЫЕ

Эстер и Алисия Копловиц

54 года и 53 года

$3,4 млрд и $1,5 млрд; инвестиции

Мадрид, Испания

Можно было предположить, что победителем в этой номинации окажется Джорджио Армани или Ральф Лорен, однако именитых дизайнеров обошли сестры Копловиц из Испании. Унаследовав после смерти отца акции строительной компании Fomento de Construcciones y Contratas (FCC), они занялись диверсификацией бизнеса, причем успешно: в прошлом году Эстер пообещала удвоить выручку FCC к 2008 г. В числе недавних крупных сделок покупка WRG, британской компании, специализирующейся на утилизации отходов. Несмотря на прозаичный характер бизнеса, сестры всегда славились потрясающим внешним видом. Эстер является сторонницей безупречно сшитых облегающих костюмов ярких тонов. Алисия, которая сама себя называет “паршивой овечкой в семье”, предпочитает элегантные платья или двойки из жакета и юбки.

НАИМЕНЕЕ ЭЛЕГАНТНЫЙ

Филип Найт

68 лет

$7,3 млрд; Nike

Бивертон, штат Орегон

Для человека, занимающего 70-е место среди богатейших людей планеты, гендиректор Nike Филип Найт одевается на удивление плохо. Его нередко можно увидеть в кепке или ковбойской шляпе, украшенной знаменитой “галочкой” Nike, в сочетании с помятым льняным костюмом и дорогими, но уродливыми солнцезащитными очками Oakley. Это не мешает Найту быть влиятельнейшим бизнесменом. После того как Найт создал серию кроссовок с “вафельной” подошвой, Nike превратилась в настоящую бизнес-империю с многомиллиардным оборотом. Однако трудно назвать обладателем хорошего вкуса человека, подарившего нам в 1974 г. бирюзово-желтые “вафельные кроссовки”, а в 1992 г. – безобразную модель Air Huaraches.

САМЫЙ СЕКСУАЛЬНЫЙ

Бьоргоульфюр Тор Бьорголфссон

39 лет

$2,2 млрд; диверсифицированный бизнес

Лондон, Великобритания

У единственного исландского миллиардера большие голубые глаза, обезоруживающая улыбка, импозантная внешность и телосложение викинга. Первым шагом на пути к миллиардному состоянию стало восстановление доброго имени семьи: в 1986 г. Бьорголфссон-старший оказался замешан в скандале, в результате которого разорилась его судоходная компания. Международный успех Бьорголфссона не мог не спровоцировать появления в газетах заголовков типа “Набег викинга”, но это лишь усиливает притягательность его образа. В числе активов Бьорголфссона доли в старейшем банке Исландии Landsbanki, местной фармацевтической компании Actavis, компаниях Восточной Европы. Например, в России его Bravo International выпускала пиво “Бочкарев”, правда, затем этот бизнес был продан Heineken за $400 млн.

САМЫЙ БЕРЕЖЛИВЫЙ

Ингвар Кампрад

80 лет

$28 млрд; IKEA

Лозанна, Швейцария

САМЫЙ РАННИЙ

Кеннет Гриффин

37 лет

$1,5 млрд; хедж-фонды

Чикаго, штат Иллинойс

Жизнь студента обычно бедна, но не такой она была для Гриффина. Поступив в Гарвард в 1986 г., он между парами занимался торгами на бирже, установив в комнате общежития специальную спутниковую антенну, чтобы получать рыночные котировки в режиме онлайн. По его признанию, его вдохновила одна из статьей в журнале Forbes. Еще будучи студентом, он управлял двумя небольшими фондами и к моменту окончания университета уже заработал первый миллион долларов. Став бакалавром по экономике, Гриффин получил в управление фонд размером всего $1 млн от инвестора Фрэнка Мейера и сумел его быстро преумножить. В 1990 г. в возрасте 22 лет Гриффин основал и возглавил собственный хедж-фонд Citadel Investment Group, активы которого сейчас составляют $12 млрд.

САМЫЙ КРУТОЙ ВЗЛЕТ

Джоан Роулинг

40 лет

$1 млрд; “Гарри Поттер”

Эдинбург, Великобритания

Как пишет Роулинг на своем сайте, Гарри Поттер появился на свет во время ее поездки на поезде из Манчестера в Лондон. У писательницы не оказалось с собой ручки, а одолжить ее у кого-нибудь она постеснялась, поэтому всю дорогу “прокручивала детали зародившейся истории у себя в голове”. Затем Роулинг засела за подержанную пишущую машинку, чтобы написать первую часть эпопеи о Гарри Поттере. В этот период она, будучи матерью-одиночкой, жила на пособие. Год спустя Роулинг при посредничестве литературного агента Кристофера Литтла продала рукопись издательству Bloomsbury. В 1997 г. была опубликована книга “Гарри Поттер и философский камень”, потом последовали другие книги серии, ставшие бестселлерами, и Роулинг оказалась первым человеком в истории, сделавшим миллиардное состояние на сочинении романов. В нынешнем году поттеромания достигла совершенно нелепых масштабов – в честь Роулинг и ее творения был назван не только астероид (Роулинг), но и скелет динозавра Dracorex hogwartsia (по названию школы Хогвартс).

МИЛЛИАРДЕР-ЗАТВОРНИК

Клайв Колдер

59 лет

$2,4 млрд; Zomba Recordings

Каймановы острова

Богатейшим людям мира нелегко прятаться от папарацци. Некоторые богачи, например Дональд Трамп или Ричард Брэнсон, предпочитают, напротив, купаться в лучах славы. Другие, вроде Клайва Колдера или Романа Абрамовича, ревниво оберегают тайны своей частной жизни. Колдер спрятался от всего мира на малонаселенном островке в Карибском море, а его контакты с прессой минимальны. Впрочем, бывший магнат музыкальной индустрии не всегда держался столь скромно: он нажил солидное состояние с помощью компании Zomba Recordings, представлявшей в свое время Бритни Спирс, ‘N Sync и Backstreet Boys. Все они стали миллионерами, но больше всех обогатился Колдер, продавший компанию в 2002 г. за $2,7 млрд.

САМЫЙ УГЛЕВОДНЫЙ

Джон Ричард “Джек” Симплот

97 лет

$2,6 млрд; картофельный бизнес

Бойсе, штат Айдахо

Не сумев закончить школу, Симплот в 14 лет покинул родной дом и устроился работать на картофельную ферму в Айдахо. Вскоре он основал собственную фирму по переработке овощей – J.R. Simplot Company, которая к началу Второй мировой войны превратилась в крупнейшего производителя картофеля в США. В начале 1960-х Симплот стал главным поставщиком картофеля для McDonald’s. Сейчас его компания производит почти 1 млн т картофеля фри в год. Симплот старается держаться подальше от политики, религии и алкоголя. А судя по его долголетию – в свои 97 лет он сохраняет отличную форму, – он, по-видимому, избегает и своей картошки фри.

САМЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Джордж Сорос

76 лет

$7,2 млрд; хедж-фонд

Нью-Йорк, США

Родившийся в Венгрии, Сорос в 1947 г. прибыл в Лондон, чтобы поступить в Школу экономики. Из туманного Альбиона он переехал в Нью-Йорк, где засучив рукава начал “делать деньги”: он стал одним из пионеров индустрии хедж-фондов. Сорос – первый американец, заработавший $1 млрд за один год: в 1992 г. он умело сыграл против фунта стерлингов. Заработав достаточно, Сорос занялся идеологией. Уже несколько десятилетий он продвигает идеи либерализации в Восточной Европе, а в последние годы ведет агрессивную кампанию против президента Джорджа Буша. Сейчас он сделал ставку на демократа Неда Ламонта, сумевшего обойти бывшего кандидата в вице-президенты США Джозефа Либермана на предварительных выборах в американский сенат в штате Коннектикут. Сорос – автор многочисленных работ о капитализме, демократии, финансах.

ЛУЧШИЙ МИЛЛИАРДЕР

ДЛЯ ВЕЧЕРИНКИ

Рустам Тарико

44 года

$1,9 млрд; банк и водка

Москва, Россия

“Я просто люблю людей, люблю, когда много-много людей”, – сказал Тарико перед вечеринкой, посвященной выпуску на американский рынок его водки Imperia. Председатель совета директоров группы “Русский стандарт” одним из первых в России стал выпускать водку класса премиум, которая называется так же, как его банк. Вечеринка Imperia проходила в Нью-Йорке под статуей Свободы. Для 1000 гостей организовали настоящий пир, где подавали белужью икру, пирожки, перепелиные яйца, запеченного осетра, поросенка и бефстроганов. Слух гостей услаждал оркестр, исполнявший Рахманинова и Чайковского. Едва ли не первый из россиян, купивший Maybach и Mercedes McLaren SLR, холостяк Тарико известен репутацией Дон Жуана и своим предпринимательским чутьем.

САМЫЕ РЕВОЛЮЦИОННЫЕ

Сергей Брин и Ларри Пейдж

Обоим по 33 года

$12,9 млрд, $12,8 млрд; Google

Сан-Франциско, штат Калифорния

Свой проект Брин и Пейдж начали в 1996 г. в рамках работы на соискание докторской степени в Стэнфордском университете. Сегодня он превратился в самый популярный в мире поисковый портал. По данным Nielsen, ежедневно Google обрабатывает более 1 млрд поисковых запросов. Одновременно Брин с Пейджем изменили всю культуру Интернета: теперь абсолютно все можно “гуглить”. Кроме обычной службы поиска в растущем арсенале услуг Google выделяются Google Earth, Google News, Google Images, Froogle, Google Mobile и Gmail. При этом исследовательский центр компании непрерывно работает над новыми продуктами. В августе Google создала рекламный альянс с eBay. В начале года компания вышла на китайский рынок. Складывается впечатление, что молодые миллиардеры пока еще только начинают воплощать свои амбиции в жизнь.

САМЫЙ УМНЫЙ

Джеймс Саймонс

68 лет

$2,6 млрд; хедж-фонд

Ист-Сетокет, штат Нью-Йорк

Джеймс Саймонс, получивший докторскую степень в Университете Калифорнии в Беркли, начал карьеру с преподавания математики в Гарварде и Массачусетском технологическом институте. Одновременно он занимался криптоанализом (дешифровкой) в Институте оборонной аналитики при Принстонском университете. В 1978 г. Саймонс впервые попробовал себя в валютных операциях, не прекращая преподавательскую работу в Университете штата Нью-Йорк в Стоуни-Бруке. Финансовый опыт оказался успешным, и Саймонс основал свой первый инвестфонд. Сегодня Renaissance Technologies, его компания, управляющая хедж-фондами, считается одной из самых успешных в отрасли. В компании работают более 60 ученых, которые рассчитывают инвестиционные стратегии с помощью методов статистического моделирования. Однако коммерческих достижений Саймонсу недостаточно. Еще в 1974 г. он стал одним из создателей революционной для математики теории Черна – Саймонса, получившей признание в 1980-е.