Офицеров: нет


Вчера Ленинский районный суд Самары отказал в удовлетворении иска горизбиркома о снятии с предвыборной гонки кандидата Михаила Матвеева и иска кандидата в мэры Самары Михаила Анисимова о снятии с регистрации действующего главы города Георгия Лиманского.

Горизбирком счел, что Матвеев нарушил закон о выборах, оплатив тираж агитационных листовок частично не из избирательного фонда. А Анисимов обвинял Лиманского в использовании административного ресурса. По мнению Анисимова, представители мэрии заставляют досрочно голосовать за своего кандидата работников муниципальных предприятий, школ и больниц.

Отказав истцам, суд оставил Матвееву и Лиманскому право участвовать в выборах.

Единственный, кто не дойдет до финиша кампании, – депутат гордумы Алексей Офицеров. Вчера он снял свою кандидатуру с выборов, сообщила “Ведомостям” секретарь горизбиркома Ольга Артамонова. По словам Офицерова, он снял свою кандидатуру в пользу своего “давнего друга” Виталия Ильина. “У него больше прорыв и больше шансов”, – сказал Офицеров.

Таким образом, сейчас пост мэра Самары оспаривают 20 кандидатов.

Сегодня в Самаре ожидается выступление председателя комиссии по информационной политике Совета Федерации Людмилы Нарусовой. Источник в штабе лидера регионального отделения Российской партии жизни (РПЖ), кандидата в мэры Виктора Тархова утверждает, что цель приезда Нарусовой – покритиковать действующие власти за давление, оказываемое на “представителя фактически второй партии власти в стране – РПЖ”, которую возглавляет спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Сам Миронов, как и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, тоже обещал приехать в Самару, чтобы поддержать коллег по партии, но визит их пока так и не состоялся.

Однако приезд московских политиков, считают политологи, не принесет кандидатам существенных дивидендов. “Думаю, Миронову и Нарусовой нечем привлечь простого самарца и их приезд мало что значит”, – считает директор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский.

Никто из экспертов почти не сомневается, что выборы пройдут в два тура. Для того чтобы выборы состоялись в один тур, за одного из кандидатов должны проголосовать 50% плюс один голос из числа пришедших на выборы избирателей. Но при таком количестве кандидатов набрать столько голосов одному из претендентов будет сложно, считают опрошенные “Ведомостями” эксперты.

Нет также разногласий относительно одной из кандидатур – больше всех голосов в первом туре, по мнению политологов, наберет действующий глава города Георгий Лиманский. Вопрос в том, кто станет его соперником на втором, заключительном этапе. Но и тут специалисты называют практически одни и те же фамилии – это депутат губдумы, экс-глава Самарской области Виктор Тархов, депутаты гордумы Виталий Ильин и Михаил Матвеев.

Такой расклад продиктован ходом избирательной кампании, считают наблюдатели. Серой и вялотекущей назвал ее профессор СамГУ, социолог Евгений Молевич. По его мнению, впервые в самарской политической истории вся кампания прошла “закулисно”. Произошедшее в самом ее начале устранение спикера губернской думы Виктора Сазонова, который мог стать единым кандидатом от оппозиции (решением генсовета “Единой России” ему фактически запретили баллотироваться, выбрав представителем партии Георгия Лиманского), во многом предрешило лидерство действующего градоначальника, считает социолог. С ним согласен Туровский, полагающий, что именно отсутствие у оппозиции альтернативной Лиманскому фигуры, обладающей харизмой, поставило под сомнение саму возможность конкурировать и увеличило прежде призрачные шансы самарского мэра выиграть уже в первом туре.

Молевич уточнил, что кандидаты не использовали в своей кампании каких-либо ярких акций, запоминающихся неожиданных приемов. К действительно ярким предвыборным ходам Молевич относит телевыступление Виталия Ильина, в котором он, признав заслуги Лиманского и поставив его в один ряд с Петром Алабиным (самарский городской глава в 1985–1991 гг.) и Олегом Сысуевым (мэр Самары 1991–1997 гг.), заявил, что “надо двигаться дальше – в ногу со временем и прогрессом”.