Соседи поделили газ


Вчера президент России Владимир Путин посетил казахстанский город Уральск, где провел переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и принял участие в форуме приграничных территорий двух стран. После переговоров были подписаны шесть двусторонних соглашений, в том числе межправсоглашение о создании СП по переработке газа Карачаганакского месторождения.

Министр энергетики России Виктор Христенко рассказал “Ведомостям”, что соглашение предусматривает создание СП на паритетной основе “Газпромом” и “Казмунайгазом” на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). По словам гендиректора “Оренбурггазпрома” Сергея Иванова, стоимость ГПЗ оценена в 19 млрд руб. Доля “Казмунайгаза” составит 9,5 млрд руб., а доля “Газпрома” – часть активов ГПЗ. Иванов рассчитывает, что СП заработает с 1 января 2007 г.

Предполагается, что ежегодно в течение 15 лет с Карачаганакского месторождения на оренбургский завод будет поставляться не менее 15 млрд куб. м газа. “Казросгаз” (созданное в 2001 г. СП “Газпрома” и “Казмунайгаза”) станет закупать газ у консорциума в составе British Gas, Eni, Chevron Texaco и “Лукойла”. Часть газа, по словам Христенко, пойдет на экспорт, часть – на внутренний рынок Казахстана.

Цену поставок Христенко не назвал, сославшись на коммерческую тайну и добавив, что вопрос решат “в отдельных контрактах между хозяйствующими субъектами”. Ранее источники в “Газпроме” сообщали “Ведомостям”, что хотели бы закупать газ у консорциума по $50–60 за 1000 куб. м, в то время как источники в СП “Казросгаз” говорили, что участники консорциума не желают продавать газ дешевле $100. Христенко заверил, что сейчас все спорные вопросы удалось снять.

Создание СП с Казахстаном облегчает экспансию “Газпрома” в Центральной Азии и укрепляет его позиции в переговорах о поставках газа с Туркменистаном, считает завсектором Центральной Азии Института стран СНГ Андрей Грозин. В последнее время России приходилось бороться за реализацию энергетических проектов в Казахстане с США, напоминает Александр Рар из Германского совета по внешней политике. Без сотрудничества с Казахстаном Россия не может рассчитывать на статус энергетической сверхдержавы, добавляет Рар.