Telenor утратил перевес


Вчера Верховный суд Украины удовлетворил апелляцию “Сторма” на решение Высшего хозяйственного суда Украины от 27 июня, подтвердившее право Telenor контролировать пять мест в совете директоров “Киевстара” из девяти. Об этом сообщили обе стороны конфликта – Altimo и Telenor. Таким образом, снова вступает в силу решение, вынесенное Высшим хозяйственным судом 22 декабря 2005 г. по иску “Сторма”. Тогда суд признал недействительным пункт устава “Киевстара”, регламентирующий порядок избрания его совета. А в отсутствие такого пункта количество голосов в совете у Telenor и “Сторма” должно быть равным, постановил в марте Печерский районный суд Киева.

“Высшая судебная инстанция Украины окончательно подтвердила позицию Altimo о несоответствии устава ЗАО “Киевстар” законодательству страны, восстановив права Altimo как значительного акционера ЗАО “Киевстар”, – говорится в пресс-релизе российской компании. По словам вице-президента Altimo Кирилла Бабаева, его компания уже “проводит консультации с аудиторами о возможности пропорциональной консолидации <...> своей акционерной доли” в украинском операторе. Telenor ответил пресс-релизом, в котором проявил готовность исполнить решение суда, но предупредил, что решение это “может поставить под сомнение один из основных принципов права собственности – право мажоритарного акционера компании на большинство мест в совете директоров”. “Мы крайне разочарованы тем, что Верховный суд Украины принял к рассмотрению апелляцию, которая является не чем иным, как частью корпоративной рейдерской тактики”, – цитирует пресс-релиз исполнительного вице-президента, руководителя операций Telenor в Центральной и Восточной Европе Яна Эдварда Тигесена.

Верховный суд – высшая инстанция и обжаловать его решение на Украине невозможно, указывает партнер “Вегас-Лекс” Альберт Еганян. Но Telenor может обратиться в международный арбитраж: там решение украинского суда может служить лишь косвенным доказательством правоты одной из сторон, продолжает эксперт. По соглашению акционеров “Киевстара” разногласия между ними должны решаться в арбитраже Нью-Йорка, напоминает глава представительства Telenor на Украине Сигмунд Экхоуген. В феврале Telenor инициировала в Нью-Йорке арбитражный процесс против “Сторма”, который, по словам Экхоугена, еще не завершен.

Решение нью-йоркских арбитров не будет иметь значения, ведь Хозяйственный суд Киева в мае признал соглашение акционеров “Киевстара” недействительным, возражает Бабаев. Тогда “Альфа-групп” удалось доказать, что гендиректор “Сторма” подписал соглашение, не получив на это ее санкции. Значит, споры между акционерами “Киевстара” должны рассматриваться там, где зарегистрирован оператор, – на Украине, заключает Бабаев. “Сторм” уведомил нью-йоркский арбитраж о сложившейся ситуации и теперь арбитры должны решить, вправе ли они рассматривать дело, говорит юрист Олексий Дидковский, действующий в интересах Telenor на Украине.

Аналитики увязывают войну акционеров “Киевстара” с их спорами по поводу развития российского “Вымпелкома” (Altimo принадлежит 32,9% его голосующих акций, а Telenor – 26,6%). “В той конфигурации, в которой у нас строятся взаимоотношения с Telenor, у них нет будущего, – заявил недавно “Ведомостям” главный исполнительный директор Altimo Алексей Резникович. – Теперь мы будем обдумывать тот или иной вариант развода с Telenor”. Одним из вариантов, по его мнению, мог бы стать размен компаний активами, причем Altimo в результате хотела бы получить “Вымпелком”. Нынешняя победа на Украине очень важна для Altimo: компания добилась увеличения влияния в “Киевстаре”, а следовательно, стоимость ее пакета в этой компании должна вырасти и она может произвести обмен с Telenor на более выгодных для себя условиях, считает аналитик “Атона” Надежда Голубева. Но глава Telenor в России Шелль Мортен Йонсен заверяет: решение украинского суда не повлияет на позицию норвежцев в переговорах по “Вымпелкому”.