Обвинения для Intel


Расследование началось после того, как в Еврокомиссию обратился основной конкурент Intel – корпорация AMD, которая обвинила лидера отрасли в незаконном использовании своего доминирующего положения на рынке. По версии AMD, Intel оказывает давление на производителей компьютеров, стараясь вытеснить конкурента с новых рынков. В 2005 г. правоохранительные структуры Евросоюза обыскали европейские офисы Intel и изъяли ряд документов, которые теперь фигурируют в следственном деле.

Решение комиссара по антимонопольной политике ЕС Нели Крус по делу Intel ожидается уже в конце этого года. Если Крус одобрит проект обвинений, в адрес Intel будет направлено официальное заявление о претензиях, в котором должны быть перечислены все допущенные корпорацией нарушения. В этом случае у Intel будет два месяца на подготовку письменного ответа. Также компания сможет изложить свою позицию на закрытом слушании в Еврокомиссии. Если в итоге комиссия решит, что Intel серьезно нарушила антимонопольное законодательство, она накажет компанию штрафом и потребует, чтобы Intel изменила методы ведения бизнеса.

Особенно пристальное внимание следователей привлекли такие методы Intel, как предоставление скидок изготовителям и розничным продавцам компьютеров, использующим в качестве центральных процессоров исключительно продукцию Intel. Сама корпорация называет обвинения в ее адрес необоснованными. “Мы убеждены, что претензии AMD неправомерны, – говорит представитель Intel Чак Маллой. – Используемые нами методы ведения бизнеса соответствуют нормам справедливости и закона”.

Однако AMD утверждает, что ее отношения с компьютерными компаниями существенно осложнились из-за давления, которое Intel оказывает на эти компании. “Используются нечестные схемы предоставления скидок, а также угрозы повышения цен”, – поясняет вице-президент AMD по юридическим вопросам Томас Маккой. По его словам, подобное давление оказывалось на целый ряд компаний, включая крупнейших производителей ПК – Hewlett-Packard и Dell. “Когда доля AMD на рынке процессоров превысила 20%, Intel отреагировала, потребовав от изготовителей компьютеров, чтобы они увеличили долю ее чипов в своей продукции, – продолжает Маккой. – Те, кто не соглашался, лишались значительных скидок”.

Журналистам не удалось получить комментарии Hewlett-Packard и Dell. Представитель комиссии ЕС по антимонопольной политике Джонатан Тодд также отказался комментировать ситуацию. (WSJ, 4.10.2006, Александр Силонов)