Потанин и Прохоров озолотятся


В середине сентября “Полюс Золото” объявило об амбициозных планах развития до 2015 г. В соответствии с ними добыча должна увеличиться более чем втрое, а капитализация – почти в два раза до $16,5 млрд. В рамках новой стратегии развития компания решила выкупить 8–10% своих акций на $1 млрд, а выкупленный пакет использовать при возможных сделках по покупке золотодобывающих активов, рассказывал тогда “Ведомостям” близкий к компании источник.

В “Полюс Золоте” и Deutsche Bank, выступающем организатором buy back, комментировать установленную цену выкупа отказались. “Рыночная стоимость акций компании на 30% меньше, чем предъявленная к выкупу цена, – говорит Александр Парамонов из “Ак Барс Финанс”, – вчера акции “Полюс Золота” стоили примерно $44 на РТС и ММВБ”. Директор управления финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий говорит, что чем выше цена выкупа, тем больше акционеров захотят продать свои бумаги. А Парамонов добавляет, что выиграть от высокой цены смогут в первую очередь мажоритарные акционеры компании. Формально в выкупе могут принять участие все совладельцы, но если Потанин с Прохоровым предъявят к выкупу большой пакет, то основную часть акций компания выкупит именно у них. По словам Парамонова, структуры Потанина и Прохорова могут продать не более 5% акций “Полюс Золота” на сумму до $500 млн.

Вчера 100%-ная “дочка” “Полюс Золота” – Jenington International Inc опубликовала условия выкупа собственных акций. Она готова приобрести до 9% акций и ADR у своих акционеров по $58 за одну бумагу на $1 млрд. Прием заявок на продажу акций начался вчера и закончится 3 ноября.

В “Интерросе” отказались комментировать возможность участия в buy back акций “Полюса”. Но весной в интервью “Ведомостям” Владимир Потанин говорил, что постепенно доля основных акционеров в “Норникеле” и “Полюс Золоте” будет сокращаться, но при этом не опустится ниже контрольной. А источник в холдинге рассказывал недавно “Ведомостям”, что структуры “Интерроса” будут участвовать в buy back акций “Полюса”.

Предстоящий buy back вряд ли приведет к резкому росту интереса к бумагам компании со стороны инвесторов, считают эксперты. Торги на ММВБ открылись вчера на уровне 1200 руб. ($44,8) за акцию, и за день цена поднялась на 3,9%. Владимир Катунин из “Атона” объясняет слабый интерес инвесторов к “Полюсу” тем, что на рынке находится мало акций компании и операции с ее бумагами не могут принести ощутимый доход. Акции “Полюс Золота” будут в ближайшее время расти не на новостях о выкупе, а вместе со всем рынком и ценами на золото, продолжает эксперт. Он считает, что до конца года акции “Полюса” подорожают примерно до $50, а Заблоцкий из МДМ-банка прогнозирует рост до $55. К концу года золото со вчерашних почти $580 за унцию может подорожать до $700, прогнозируют эксперты.