САЙТ ДНЯ: Свое кино


Совсем недавно, всего лишь несколько месяцев назад, я искал программу для редактирования видео – хотел выложить в Сеть небольшой ролик. Самое интересное, что нашел я ее не в Интернете, а в собственном компьютере – это оказалась программа Windows Movie Maker. Тогда я подумал, что ждать появления онлайнового инструмента подобного рода придется еще долго, все-таки видео – штука весьма громоздкая, во всяком случае, так всегда представлялось. Попытки создать подобные программы были – в апреле я рассказывал про сервис Eyespot (www.eyespot.com). Но позволяет он немного: закачать ролик, сменить его звуковое сопровождение и соединить с другим. Остальную часть редактирования приходилось делать где-то еще.

Сегодняшний сайт – Jumpcut (www.jumpcut.com) – существенно расширяет возможности, доступные любителям снимать видео и радовать им других. Чтобы смонтировать фильм, нужно обеспечить себя исходными материалами – прежде всего собственно видео и саундтреком. Далее следует закачать на сайт исходные видеофайлы (каждый должен быть размером до 50 Мб) и звук – например, песни или музыку. У любого видеофайла, выложенного в публичный доступ, при проигрывании в нижнем правом углу появляется кнопка Remix. Нажав на нее, вы переходите к процессу монтажа.

Набор инструментов приятно удивляет. Можно обрезать ролик с начала и с конца, добравшись до нужного места с помощью покадрового воспроизведения. Исходник никуда не девается, поэтому можно сшивать между собой разные куски одного и того же или нескольких клипов. К услугам пользователя видеобаза ресурса – в нее попадают все ролики, выложенные в публичный доступ. Изображение можно снабдить титрами (есть несколько видов, но, к сожалению, ни один не отображает кириллицу) и различными эффектами. Ну и, наконец, звук. В принципе, ничто не мешает озвучить ваш фильм по-настоящему, если у героев есть реплики. Их нужно отдельно записать, отправить на сайт и наложить в нужных местах.

Все видео – как исходные ролики, так и готовые ремиксы – сохраняются на личной странице пользователя. Здесь же можно получить html-код и показать видео в своем блоге. Использовать этот сайт можно не только для монтажа фильмов, но и просто как хранилище мультимедийных файлов, в том числе обычных фотографий.