Четвертый украинский


Сеть “О’кей” откроет первый украинский гипермаркет в харьковском торгцентре “Французский бульвар”, говорится на сайте центра (http://www.mall.com.ua). С компанией “Аксиома”, которая строит центр, вчера связаться не удалось, а гендиректор “Доринды” (владеет недвижимостью “О’кей”) Алексей Краузе хотя и не опроверг информацию, но подробности сообщить отказался, объяснив, что отвечает только за проекты на территории России. Зато факт сотрудничества “О’кей” с “Французским бульваром” подтвердили сотрудник харьковской горадминистрации и Галина Малиборская, директор департамента торговой недвижимости Colliers International на Украине.

Площадь “Французского бульвара” составляет 40 000 кв. м. Торгцентр расположен на пересечении Салтовского шоссе и ул. Академика Павлова и, по данным сайта, находится в 20-минутной доступности для 80% населения Харькова (примерно 1,1 млн чел.). Гипермаркет “О’кей” займет в центре 9000 кв. м. По словам Малиборской, “О’кей” могла стать как арендатором торгцентра, так и выкупить помещение, поскольку два года назад, когда Colliers International помогала “Аксиоме” с концепцией центра, рассматривались оба варианта. Собственник “Французского бульвара”, уточнила она, сразу рассматривал в качестве оператора российскую сеть, в частности “Перекресток”.

“О’кей” приняла решение выходить на украинский рынок еще год назад и тогда же начала активно искать помещения во всех регионах Украины, рассказала Малиборская. По ее данным, сеть смогла договориться с киевской компанией “Днепровская пристань”, которая сейчас строит торговый центр площадью около 100 000 кв. м рядом с проспектом Генерала Ватутина у залива Десенка в Деснянском районе Киева. Она не исключает, что киевский гипермаркет “О’кей” может открыться даже раньше магазина в Харькове. Аренда для таких операторов, как “О’кей”, на украинском рынке стоит $8–20 за 1 кв. м в месяц, а строительство – $700–800 за 1 кв. м, говорит руководитель местной сети со ссылкой на данные Украинской торговой гильдии.

Сотрудник администрации Харькова рассказал, что в городе наблюдается дефицит торговых площадей и в ближайшее время планируется утвердить два новых проекта по строительству торговых комплексов. Он не исключил, что в Харькове скоро начнут работу и другие российские сети гипермаркетов, помимо “О’кей”. “Темпы роста ВВП Украины сейчас самые высокие в Восточной Европе, и страна собирается вступить в Евросоюз, – объясняет руководитель департамента развития, слияний и поглощений сети “Патэрсон” Николай Габышев. – Поэтому украинский рынок – самый подходящий для диверсификации страновых рисков ритейлеров”.