Единый “Илим Палп”


Отстояв в борьбе с “Базэлом” и Банкирским домом “Санкт-Петербург” контроль над ключевыми активами, акционеры “Илим Палпа” задумались о структурировании компании. По словам директора по информации и общественным связям “Илим Палпа” Елены Конновой, акции основных предприятий уже переведены в собственность зарегистрированной в Швейцарии Ilim Holding S.A. Ей принадлежит около 90% Котласского ЦБК, Целлюлозно-картонного комбината, Усть-Илимского ЛПК, “Братсккомплексхолдинга”, “Илим-Гофропака” и 51% Санкт-Петербургского картонно-полиграфического комбината. В конце сентября Ilim Holding зарегистрировала в России “дочку” – ОАО “Группа “Илим”. К середине 2007 г. предприятия “Илим Палпа” планируется перевести на единую акцию путем присоединения к “Группе “Илим”, говорит Коннова.

В “Илим Палпе” пока не комментируют, планируется ли выкуп доли миноритарных акционеров предприятий. ФАС уже выдала разрешение на консолидацию активов компании, рассказал “Ведомостям” начальник управления ФАС Теймураз Харитонашвили.

Председатель совета директоров “Илим Палпа” Захар Смушкин передал через пресс-службу, что консолидация активов должна привести к “повышению прозрачности и инвестиционной привлекательности компании, что в конечном итоге увеличит ее стоимость”. Источник, близкий к компании, говорит, что “Илим Палп” оценивает себя сейчас в $1,5–2 млрд, а после консолидации – как минимум в $2,3 млрд. Аналитик “Атона” Владимир Катунин считает, что “Илим Палп” решил выстроить четкую структуру компании в преддверии IPO либо возможной продажи крупного пакета стратегу.