Ходите лучше


Немедленно убери руки! Я умею!» – племянница четырех лет надела мои босоножки и вышагивала в них перед зеркалом. Папа девочки не разделял моего беспокойства: «Да она на каблуках ходит лучше, чем ты. Точно не упадет, так что оставь ребенка в покое».

Спорить с ним я не стала – это же непедагогично: роняет родительский авторитет. И не напрасно – на ближайшие сорок минут Настя затихла, и мы с ее папой даже смогли спокойно выпить чаю. А потом еще Настин папа смог по телефону нормально поговорить – обычно Настя бросает любые свои дела, как только слышит телефонный звонок, бежит вырывать у родителей трубку   и кричит в нее сварливым голосом коменданта женского общежития: «Вам кого?» 

Но туфли интересуют Настю больше телефонных разговоров. Похоже, что они интересуют Настю больше всего на свете. И в этом вопросе девочка не одинока.

Владелица отличного обувного магазина «Березка» на Бронной Анастасия Рябцова в одном интервью признавалась, что может купить туфли не своего размера – просто так, для коллекции. А промоутер Жанна Волкова рассказывала, что ей пришлось нанять женщину специально для того, чтобы следить за порядком в комнате с туфлями, ботильонами и шпильками.

Звучит, конечно, диковато, но очень отражает тенденцию: большинство женщин, покупая обувь, теряют над собой контроль.

Признаться себе, что очередная юбка или шелковый платок будут лишними, можно.  Но сказать себе то же самое про новые туфли, особенно если они уже сели по ноге и щиколотка в них не кажется толстой, увы, совсем нереально.

Почему – не очень понятно. Думаю, что туфли, и особенно туфли на каблуке выше пяти сантиметров,  напрямую связаны в женской голове с ощущением счастья, спокойствия и уверенности в себе.

Вот и приходится покупать: закрытые туфли а-ля шестидесятые на устойчивом каблуке , ботильоны под крокодила, что-нибудь на танкетке, ботфорты.

И, наконец, красные туфли оттенка перезрелого арбуза – вот как можно пережить московскую осень без обуви цвета   перезрелого арбуза?  

Так что если у женщины на полке стоят всего лишь три пары на текущий сезон, то это плохой знак.

Людям, которым судьба этой женщины небезразлична, стоит призадуматься. Возможно, женщина находится в очень плохом настроении. И даже принимает антидепрессанты. Возможно, ей пора менять работу, потому что на этой она совсем забыла, что она не только ответственный руководитель, но еще и женщина.

Есть вероятность, что она разлюбила мужа – и ей временно вообще все равно, как она выглядит.Или еще один вариант: вполне возможно, что женщина просто решила откладывать деньги на замшевые туфли Manolo Blahnik или кожаные босоножки Roger Vivier. Ведь за обувь в последнее время просят не меньшие деньги, чем за ювелирные украшения.

Зайдите к этой женщине ровно через неделю – наверняка обнаружите на полке туфли модели Solognio и коробку с надписью Manolo Blahnik. И сможете вздохнуть спокойно.

А если нет, пора бить тревогу и вести ее в новый Dad на Маяковке. Там хотя бы цены адекватные.