Кино на будущей неделе


«Ветер, который качает вереск»/The Wind That Shakes The Barley

Режиссер Кен Лоуч

В ролях: Киллиан Мерфи, Пэдрейк Дилэйни, Лайэм Каннингэм

Германия – Италия – Испания – Франция – Ирландия – Великобритания, 2006

Кен Лоуч сделал кино про двух братьев, пошедших друг против друга, про борьбу за независимость и гражданскую войну в Ирландии. В этом году Каннское жюри наконец наградило Лоуча — можно сказать, классика британского социального кино — «Золотой пальмовой ветвью». До этого режиссер семь раз привозил свои фильмы в Канн и ни разу не выигрывал.

В 1919 году ирландская партия «Шин Фейн» собрала в Дублине первый национальный парламент и объявила страну независимой от британской короны. Два года англичане пытались усмирить восстание. С этого, собственно, и начинается фильм.

В конце 1921 года был подписан мирный договор, который, впрочем, полной свободы ирландцам не дал. Население страны и руководство «Шин Фейн» разделились, и началась гражданская война, продлившаяся еще около двух лет. Лоуч не пытается быть совершенно объективным и явно симпатизирует тем, кто решил продолжить борьбу за свободу.

С 12 октября, «Ролан», «5 звезд»

«Меченосец»

Режиссер Филипп Янковский

В ролях: Чулпан Хаматова, Алексей Горбунов, Леонид Громов, Татьяна Лютаева

Россия, 2006

Отечественное кино продолжает протаптывать дорожку к национальным супергероям, и на этот раз свои новые достижения демонстрирует студия СТВ, у которой как-никак в активе «Братья» и «Бумеры». Но «Меченосец» – история не про героя поколения, а про персонажа вполне комиксного: русского «человека икс», взятого из одноименного романа Евгения Даниленко. Зовут его, впрочем, просто Саша. Когда надо с кем-нибудь разобраться, из его рукавов появляются острые клинки, которыми Саша довольно ловко орудует. Парень не в ладах с обществом, которое сделало из него монстра, а потом выкинуло прочь, так что пускать клинки в ход приходится довольно часто. Кино, судя по трейлерам, сделано живописно: кровь хлещет как в добротной американской продукции, чувствуется явное желание обскакать по части визионерства «Дозоры». Если для мужской части аудитории здесь кровь, то для женской – любовь и слезы: по сюжету Саша встречает барышню, волшебную почти как Амели, которую, конечно же, придется спасать.

С 12 октября, «Высота», «Космос»,

«Орбита»

«Дикость»/Wilderness

Режиссер Майкл Бассет

В ролях: Шон Пертви, Алекс Рейд, Натан Хьюз, Тоби Кэббелл

Великобритания, 2006

Похоже на сериал «Остаться в живых»: группа героев заброшена на необитаемый остров, который оказывается не таким уж необитаемым. По чащобам бродит Зло и время от времени кого-нибудь умыкает, а потом разбрасывает оторванные конечности по лесу. Герои фильма – трудные подростки, которых надзиратели двух тюрем, мужской и женской, привезли на остров, чтобы развить командный дух и навыки социализации. Но поскольку режиссер-дебютант Майкл Бассет любит, очевидно, не только указанный сериал, но и «Королевскую битву» Фукасаку Киндзи, он разыгрывает на острове своеобразную кровавую «зарницу».

А главный вдохновитель «Дикости» – это другой британец, Нил Маршалл, с его «Псами-воинами» и «Спуском». В фильме Бассета увидите знакомые лица: актеры Шон Пертви и Алекс Рейд появлялись в триллерах Маршалла. Похоже, в Англии поднимается новая волна фильмов ужасов, на которую стоит обратить внимание.

С 12 октября, «Будапешт», «Бумеранг», «Высота»

«Придурки»/Jackass:

Number Two

Режиссер Джефф Тремэйн

В ролях: Джонни Ноксвилль, Бэм Марджера, Стив-О

США, 2006

Точнее было бы назвать ребят, участвующих в съемках этого документального видео, «отморозками». Лет шесть назад их лидер и идеолог актер Джонни Ноксвилль занимался рекламой средств защиты для скейтбордистов. Достоинства наколенников, налокотников, перчаток и шлемов он показывал на собственном примере, то есть пытался причинить себе максимальный вред. После этого родилась идея телевизионного шоу Jackass, которое начали показывать по воскресеньям на MTV. В 2002 году вышла первая версия для кинотеатров, теперь вот вторая. Ноксвилль и его приятели демонстрируют идиотские, членовредительские и тошнотворные эксперименты над собой, которые, кстати, приводят к разнообразным травмам. Что, впрочем, сумасшедшую банду не останавливает. Фильм стоит посмотреть, чтобы знать, какие дурацкие идеи нужно гнать от себя прочь. Авторы, естественно, предупреждают, что повторять трюки не рекомендуется. Однако занятие это оказалось довольно заразительным, и подростки многих стран пытаются развлекаться подобным образом, публикуя свои достижения в Сети. Даже в Москве есть несколько Jackass-команд.

С 12 октября, «Будапешт»