Венчурный монстр выбрал “Элекснет”


В прошлом году Mint Capital объявил о приобретении акций “Элекснета” за $10 млн. Размер пакета не раскрывается, Mint Capital уверяет, что он больше блокирующего, но менее контрольного.

Теперь у “Элекснета” еще один акционер. По словам партнера Mint Capital Глеба Давидюка, допэмиссию акций “Элекснета” за $2 млн выкупила компания Benchmark Capital Europe. Фонд получил одно место в совете директоров компании.

Привлечь крупнейшего венчурного инвестора в свой проект Мint Сapital помогла дружба со шведскими менеджерами из европейского подразделения Benchmark Capital, признает Давидюк. Впрочем, по мнению инвестиционного директора фонда Aurora Russia Limited Олега Быстранова, $2 млн – небольшая инвестиция для этого фонда. В сентябре шведская Rebtel Networks, новый оператор телефонной связи, предлагающий международную мобильную связь через Интернет за $1 в неделю, получила от Benchmark Capital и Index Ventures в несколько раз больше – $20 млн.

“Benchmark действует осторожно. Они долго присматривались к рынку и выбрали почти безрисковый и простой вариант – небольшую и “не пыльную” инвестицию. “Элекснет” – быстро растущая компания, рынок кэша растет и будет расти еще как минимум 2–3 года. В то же время due diligence уже сделал Mint Capital. Возможно, учитывая это, и имеет смысл вкладывать $2 млн”, – говорит Быстранов.

Интерес Benchmark Capital к “Элекснету” объясняется уникальностью спектра услуг компании, который характерен для стран с высокой долей наличного оборота, таких как Россия. “Прием наличных платежей – один из таких секторов. Нам понравилось лидирующее положение “Элекснета” в секторе и то, что одним из инвесторов уже является Mint Capital. Несомненно, потребители будут оплачивать услуги и другими способами, но большая часть будет приниматься наличными”, – говорит партнер Benchmark Capital Europe Йохан Брэннер.

Benchmark Capital – не только крупнейший, но и легендарный венчурный инвестор, говорит управляющий директор Delta Private Equity Partners Кирилл Дмитриев. На его счету вложения в еBay и ряд продвинутых платежных систем, от которых “Элекснет” может получить новые технологии, отмечает Дмитриев. На это же рассчитывает и “Элекснет”, признается пресс-секретарь компании Екатерина Черных.