ВКРАТЦЕ


НИЖНИЙ НОВГОРОД

Открыта первая очередь Саровского технопарка

ВЕДОМОСТИ – В поселке Сатис Дивеевского района Нижегородской области вчера открылась первая очередь Саровского технопарка. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Валерия Шанцева. Технопарк включает в себя комплекс научно-производственных зданий общей площадью 6000 кв. м.

Интерес к работе на территории Саровского технопарка проявили более 100 российских и зарубежных компаний, 10 из них уже зарегистрированы в нем. Один из построенных корпусов сдан в аренду корпорации Intel (США) на пять лет с последующим продлением этого срока до 20 лет, говорится в сообщении. Запуск второй очереди технопарка площадью около 20 000 кв. м планируется в 2007 г.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

МВД округа проверяет грузинские фирмы

ВЕДОМОСТИ – Вчера в Нижнем Новгороде сотрудники оперативно-розыскного бюро (ОРБ) Главного управления (ГУ) МВД РФ по Приволжскому федеральному округу (ПФО) провели плановые проверки фирм и организаций, которые подозреваются в различных правонарушениях. Об этом заявил на пресс-конференции руководитель пресс-службы ГУ Василий Кучерак. Более 60% из них контролируются межнациональными этническими группировками, в том числе грузинами, уточнил он. 4 октября проверкам подверглись 24 фирмы, многие из них по итогам были закрыты. Также выявлены нарушения паспортно-визового режима и налогового законодательства. Например, регистрация фирмы по несуществующему адресу. По словам Кучерака, в ПФО официально зарегистрировано 2508 граждан Грузии и более 10 000 проживают в округе незаконно.