Новые партнеры “Промсвязи”


“Промсвязькапитал” управляет небанковскими активами совладельцев Промсвязьбанка Алексея и Дмитрия Ананьевых. В сентябре стало известно, что они ведут переговоры о продаже своих медиаактивов, а ранее объявлялось, что Commerzbank после размещения допэмиссии получит 15,3% акций Промсвязьбанка и заплатит за это 2,5 млрд руб. Пока готовятся эти сделки, Ананьевы приобрели партнера для другого своего финансового актива – компании “Промсвязьлизинг”. Инвестфонд Russia Partners II выкупил у “Промсвязькапитала” 50% акций группы компаний “Промсвязьлизинг”.

“Промсвязьлизинг” получит доступ к современному лизинговому опыту, так как Siguler Guff & Company, частью которой является Russia Partners, активно занимается лизинговыми операциями на территории США”, – говорит гендиректор “Промсвязьлизинга” Сергей Килейников. По его словам, в “Промсвязьлизинге” будет и далее равное участие партнеров. “Нас устраивает наш партнер, пока мы не планируем увеличивать долю”, – говорит управляющий директор Russia Partners Владимир Андриенко. По его словам, фонд вкладывается в российскую лизинговую компанию впервые. Он и Килейников отказались назвать сумму сделки.

Однако Андриенко отметил, что “Промсвязькапитал” – это очень интересный партнер, у которого много различных активов, и тема инвестирования в них в Russia Partners открыта.

Законодательство о лизинге – одно из достижений российского правительства, говорит Андриенко. Промышленные активы в России в массе своей устаревшие, стоит проблема переоборудования и в связи с этим лизинг, безусловно, имеет колоссальные перспективы, объясняет он мотивы инвестирования в лизинговую компанию. С оптимизмом на этот рынок смотрят и другие инвесторы. Потенциал роста сектора лизинговых услуг в России высок – в развитых странах доля лизинга в ВВП страны составляет 25–30%, а в России пока еще только 1–1,5%, рассказывает Аркадий Герасенко, гендиректор компании “ИНГ Лизинг”. По его словам, портфель “Промсвязьлизинга” можно оценить как средний по своим объемам для рынка.

На сайте Russia Partners сообщается, что стандартная инвестиция фонда составляет от $10 млн до $40 млн. Лизинговый рынок не менее привлекателен для инвесторов, чем банковский сектор, поскольку растет более быстрыми темпами, говорит гендиректор “Авангард-Лизинга” Александр Кожевников. Он отмечает, что “Промсвязьлизинг” входит в двадцатку крупнейших на рынке. А стоимость сделки, по его мнению, никак не меньше $10 млн.