Банковский ренессанс Чекуровой


Экономист Марина Чекурова сделала достаточно успешную карьеру на госслужбе. С 1991 г. она возглавляла отдел Фонда имущества Москвы, в 1993–1997 гг. работала замначальника департамента ценных бумаг и финансового рынка Минфина, затем – заместителем председателя РФФИ. В 1999–2005 гг. – первый заместитель гендиректора госкорпорации “Агентство по реструктуризации кредитных организаций”.

Однако с переходом на работу в коммерческий банк Чекуровой не повезло. В прошлом году она возглавила банк “Нефтяной”, входивший в одноименный концерн предпринимателя Игоря Линшица. Но уже через несколько месяцев, после серии обысков, Генпрокуратура объявила, что в банке орудовала преступная группа, занимавшаяся незаконными операциями и легализацией денег. Несколько лет назад “Нефтяной” действительно увлекался обналичиванием, однако стал сворачивать этот бизнес, говорили участники рынка. Тем не менее Линшица в январе этого года объявили в розыск. Затем была арестована главный бухгалтер банка Наталья Фролова, а потом – еще два бывших топ-менеджера. Бизнес банка был подорван.

Банк стал сворачивать бизнес и возвращать клиентам деньги и в апреле подал в ЦБ ходатайство о самоликвидации. В случае успеха это был бы первый пример, когда владельцы и менеджеры крупного банка не стали выводить из него активы, предпочтя рассчитаться с кредиторами. Но умереть красиво не получилось. ЦБ отклонил ходатайство “Нефтяного” и объявил об отзыве у банка лицензии за неоднократное нарушение закона о противодействии легализации преступных доходов.

Такое решение ЦБ практически поставило крест на карьере Чекуровой как банкира. Те, кто возглавлял банки на момент отзыва лицензии, тем более из-за несоблюдения антиотмывочного законодательства, попадают в черный список ЦБ и уже не будут согласованы им на руководящие позиции в других кредитных организациях, говорит президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Этим решил воспользоваться “Ренессанс Капитал”, пригласивший Чекурову стать содиректором вновь созданного фонда. Этот фонд будет заниматься инвестированием в банковские институты России и стран СНГ, рассказал руководитель группы альтернативных инвестиций Renaissance Investment Management Сергей Бубнов. Вторым содиректором фонда назначен Сергей Назаров, ранее работавший в Европейском банке реконструкции и развития. Чекурова является одним из ведущих специалистов банковского сектора России, объясняет Бубнов. Недостаток же ее знаний в инвестировании будет компенсировать Назаров, добавляет он.

Инвесткомпания не прогадала, уверена зампред правления Сбербанка Белла Златкис, работавшая с Чекуровой в Минфине. “Везде, где Чекурова работала, она была ведущим человеком”, – подчеркивает Златкис. А отсутствие у Чекуровой опыта инвестирования в банковский сектор она способна компенсировать отличным знанием его изнутри и способностью быстро сориентироваться в новой для нее работе, уверена Златкис.

По словам Чекуровой, “Ренессанс” будет в основном инвестировать деньги в динамично развивающиеся средние московские и региональные российские банки, которые ищут как портфельных, так и стратегических инвесторов. От 1,5% до 3% средств фонда будет вложено в большие банки, собирающиеся проводить IPO. Также фонд будет помогать инвестициями коллекторским агентствам, кредитным и ипотечным брокерам, факторинговым, лизинговым и страховым компаниям, дополняет Чекурова. По ее словам, фонд создан на три года с возможностью продления срока работы до пяти лет. До конца этого года он намерен привлечь порядка $100 млн, а к середине следующего года – еще $200 млн. Приобретаемые фондом пакеты будут менее блокирующего, а в советы директоров планируется выдвигать независимых кандидатов, уточняет Чекурова.

Впрочем, коллеги к начинанию “Ренессанса” отнеслись со скепсисом. “Сейчас модно создавать секторные фонды, – констатирует партнер UFG Asset Management Светлана Лё Галль. – Но мне кажется, что, за исключением энергетики, в этом пока мало смысла”. По ее словам, набрать 15–20 банков, куда можно было бы вложить деньги крупного фонда, сейчас сложно. “Торгуется по большому счету только Сбербанк, в остальных пяти бумагах ликвидность очень низкая, – напоминает управляющая. – Да и о массовом предложении на рынке прайват-плейсмент я ничего не слышала”. А по словам вице-президента швейцарского банка Clariden Зинаиды Псиолы, фонд Clariden Russia, которым она управляет, инвестирует деньги только в один банк – Сбербанк. “Это большая машина, которая еще много лет будет лидером рынка, – считает Псиола. – А вот от акций “Уралсиба” и Банка Москвы мы избавились – они стали стоить слишком дорого”. По ее мнению, перспективы средних банков сейчас далеко не очевидны: “Конкуренция растет, маржа снижается, и не факт, что из инвестиций в эти банки удастся выйти с хорошей прибылью”.