Под землю – за имиджем


Строительство торгового центра под пл. Восстания – первый проект созданной в начале осени компании “Адитум”, рассказал вчера ее совладелец и гендиректор Александр Дымов. Состав акционеров компании Дымов не раскрывает. По его словам, окончательно он сформируется через несколько месяцев. Он рассчитывает привлечь средства западных институциональных инвесторов. Назвать их до окончания переговоров Дымов отказался. Финансировать проект, по его словам, будут западные фонды, а также западные и российские банки. “Под красивые проекты деньги привлекать легко”, – говорит он.

До недавнего времени Дымов возглавлял компанию “Рюрик Менеджмент”, входящую в шведскую инвестиционную компанию Ruric. ИК Ruric реализует в Петербурге шесть инвестпроектов, среди которых реконструкция под бизнес-центры зданий на Невском пр-те, 11, на наб. Фонтанки, 13, на ул. Достоевского, 19/21, строительство многофункционального комплекса стоимостью около $250 млн на территории Военно-транспортного университета. По словам Дымова, компания инвестирует исключительно в объекты, которые приобретает в собственность. “У меня появилось несколько крупных проектов, выходящих за рамки бизнес-модели Ruric, я принял решение об уходе с руководящих должностей компании”, – объясняет менеджер. Он по-прежнему остается членом совета директоров и миноритарным акционером Ruric.

О проекте слышали в Смольном. Зампредседателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Петербурга Николай Асаул говорит, что “Адитум” подала заявку на участие в проекте, которая в ближайшее время может быть рассмотрена на заседании правительства города.

Площадь комплекса, по предварительным оценкам Дымова, составит около 40 000 кв. м. На строительство потребуется от трех до пяти лет и примерно $200 млн. Окончательные параметры проекта станут известны после проведения изыскательских работ, добавляет Дымов.

Глубина комплекса составит, по его словам, максимум два уровня и подземное пространство не будет проходить под проезжей частью Невского и Лиговского проспектов. Исключением станут только подземные переходы, в которые планируется вывести движение пешеходов из метро и вокзала.

“Адитум” не первая компания, которую прельстила пл. Восстания. Осенью 2005 г. об аналогичных планах заявила компания “Открытые инвестиции”, контрольный пакет которой принадлежит “Интерросу”. Однако после проведения изыскательских работ она отказалась от своих намерений. Параметров проекта компания не раскрывала.

Участники рынка считают подземный проект рискованным. Зыбкие грунты в этом районе создают проблемы даже при строительстве надземных сооружений, говорит Евгений Елин, бывший гендиректор компании “Бриз”, девелопера проекта многофункционального центра у Московского вокзала. Управляющий компанией London Consulting & Management Company (LCMC) Татьяна Скаландис называет проект “по меньшей мере очень сложным” и “близким к авантюрному”. “В Петербурге крайне сложно углубиться под землю, часто это вообще невозможно, – замечает она. – Если компании удастся это сделать, для того чтобы окупить $200 млн, ей понадобится не менее 10 лет”.

“Любой проект под землей – страшно дорогая вещь. При затратах в $5000 на 1 кв. м такие проекты становятся технически возможны, однако появляются сомнения в их экономической целесообразности”, – согласен Елин.

Дымов признает, что из-за исторических зданий, расположенных по периметру площади, обилия инженерных сетей, а также необходимости переориентации автомобильных потоков на время работ проект будет сложным.

“Доходность этого проекта вряд ли будет зашкаливать, однако я не могу даже представить, что проект в таком месте окажется коммерчески неуспешен”, – говорит Дымов. Он расcчитывает, что инвестиции в подземный комплекс в центре Петербурга принесут примерно 10–13% годовых.

На рынке много более эффективных способов вложения средств, отмечает Скаландис. Но такие проекты помогут сформировать имидж новой компании, добавляет она.

Сложность и дороговизна проекта может затруднить привлечение средств для реализации проекта, считает управляющий партнер “АйБи Групп” Сергей Игонин. “Однако Дымов, работая в Ruric, продемонстрировал ярчайший пример того, как западные деньги могут работать и на стадии девелопмента. Вероятно, он знает, чем привлечь западные деньги”, – заключает эксперт.