Прошел понизу

Дмитрий Рыболовлев выставил слишком большой пакет, считают эксперты/ Е.Стецко

Сегодня должны быть подведены итоги IPO “Уралкалия”. Это размещение должно стать пятым по величине среди российских компаний после IPO “Роснефти” ($10,6 млрд), МТС (два размещения на $3,2 млрд), АФК “Система” ($1,6 млрд) и “Комстара” ($1,06 млрд), указал в своем отчете инвестбанк Deutsche UFG.

Вчера вечером банки-организаторы UBS и “Тройка Диалог” завершили прием заявок на покупку акций компании, рассказали “Ведомостям” несколько участников рынка. Инвесторам было предложено 442,7 млн акций, или 20,84% от уставного капитала, принадлежащих офшору Дмитрия Рыболовлева – кипрской Madura Holding. До 70% этих акций будет конвертировано в глобальные депозитарные расписки (GDR) – по пять в каждой – и размещены на LSE, остальные акции – предложены инвесторам в РТС. Диапазон цены размещения был установлен в коридоре $2,05–2,45 за акцию, что соответствует оценке “Уралкалия” в $4,3–5,2 млрд. В течение 30 дней с момента размещения банки-организаторы имеют право выкупить по цене размещения дополнительно 1,96% акций (41,6 млн шт.) в виде GDR. Таким образом, общий объем размещения может составить 22,8% уставного капитала, а выручка от продажи бумаг – от $907 млн до $1,187 млрд. Вчера итоги размещения “Уралкалия” не были подведены, но предварительные результаты уже стали известны рынку.

Два инвестбанкира, следивших за ходом IPO, рассказали, что спрос на бумаги “Уралкалия” в Лондоне не был ажиотажным. Управляющий фондами одной из инвесткомпаний признался, что передумал подавать заявку. Другой инвестбанкир говорит, что предпочел купить акции “Уралкалия”, которые уже обращались на бирже. Покупка в рамках IPO обошлась бы ему дороже, ведь на закрытие торгов в РТС акции “Уралкалия” стоили вчера $1,93 за штуку.

По мнению обоих, размещение, итоги которого официально должны быть подведены сегодня, пройдет по нижней границе ценового диапазона. В этом случае продавец выручит $907 млн. Один из собеседников “Ведомостей”, знакомый с ходом IPO, говорит, что книга заявок закрывалась тяжело, но андеррайтерам скорее всего удалось набрать достаточное количество заявок, для того чтобы удержаться в заявленном ценовом диапазоне. При этом он допускает, что объем предложения ценных бумаг может быть сокращен – чтобы не дать купить большое количество бумаг инвесторам, которые хотят продать их сразу после IPO. Такие продажи ведут к падению котировок. “Скорее всего собранных заявок хватит для того, чтобы размещение прошло по нижней границе ценового диапазона, – надеется другой источник на финансовом рынке. – Если же нет, теоретически ценовой диапазон еще может быть понижен в течение завтрашнего дня, но более вероятно, что в случае проблем организаторы предпочтут снизить объем предложения”.

Аналитики отмечают, что с учетом котировок в РТС размещение по цене $2,05 за акцию можно будет считать удачным. Александра Мельникова из Deutsche UFG считает, что “Уралкалию” удастся разместить акции по цене, заявленной в диапазоне. При этом, по мнению эксперта, бумаги компании имеют потенциал роста до $2,28 за штуку. С ней соглашается аналитик “Финама” Анастасия Сарапульцева. Не слишком высокий спрос со стороны инвесторов, по ее мнению, объясняется тем, что компания изначально взяла высокую планку. “Пакет, выставленный на продажу, слишком велик для размещения по такой высокой цене”, – отмечает Сарапульцева. “Нужно было держаться скромнее, – соглашается менеджер одной из химических компаний. – Если бы Рыболовлев продавал по этой цене 10%-ный пакет, бумаги разлетелись бы как горячие пирожки”.