ВЕКТОР


По примеру старшего

Крупнейший российский альтернативный оператор фиксированной связи “Комстар – Объединенные телесистемы” реорганизовал структуру управления. Компания выделила корпоративный центр, отдав ему в подчинение четыре подразделения: “Комстар-Москва”, МГТС, “МТУ-Интел” и региональный бизнес-блок. Задача корпоративного центра – разрабатывать стратегию и политику компании, а бизнес-единицам эту стратегию предстоит исполнять. Благодаря реструктуризации, объясняет гендиректор “Комстар-ОТС” Эрик Франке, компания сможет “лучше контролировать и оценивать итоги работы всей группы в целом”. Эффективность деятельности группы должна повыситься, структура собственности – стать более оптимальной, а темпы продвижения “Комстара” в регионы – ускориться, продолжает Франке. Пока из 20 российских регионов, куда компания хотела бы попасть, она присутствует всего в пяти. Реорганизация “Комстар-ОТС” как две капли воды похожа на реорганизацию компании “МТС”, также подконтрольной АФК “Система”. МТС тоже недавно создала корпоративный центр, управляющий несколькими бизнес-единицами – российской, украинской – и отвечающий за бизнес в остальных странах. Несмотря на создание нового управляющего органа – корпоративного центра, расходы МТС не вырастут, а сотрудников управляющего аппарата и российского подразделения станет даже на 20% меньше, обещал президент сотовой компании Леонид Меламед. МТС пошла на реформирование организационной структуры не случайно: инвесторы давно упрекали ее прежнее руководство в неконтролируемых расходах. “Комстару” таких претензий пока не предъявляют. Возможно, компания предпочла сделать упреждающий шаг.

Кризис будет

Кризис в европейском авиастроении продолжает обостряться. Вчера крупнейший в мире авиастроитель – Airbus опять лишился своего руководителя, второй раз за этот год. Назначенный только этим летом Кристиан Штрейф был отправлен в отставку, и его сменил сопредседатель EADS, материнской компании Airbus, Луи Галуа. Когда уходил из Airbus ее первый президент Густав Хумберт, он заявил, что берет на себя ответственность за полугодовые задержки в поставках суперлайнера А-380. Штрейф, сменив его, не обещал решить проблему быстро, но заявлял, что тратит на это почти половину рабочего дня. Видимо, этого времени не хватило. Поставки А-380 теперь отстают почти на два года, и решать проблему предстоит 62-летнему французу Галуа. У него большой опыт работы в авиапроме – с конца 80-х он успел поруководить такими гигантами, как Snecma и французская Aerospatiale. Когда последняя вошла в состав EADS, Галуа сразу же получил кресло в совете директоров новой корпорации. Рынок вчера приветствовал назначение Галуа почти 4%-ным ростом котировок EADS. Но заказчики Airbus пока в выводах осторожны. Российские во всяком случае опасаются, что отставка Штрейфа – сигнал к тому, что Airbus в еще более глубоком кризисе, чем сама готова это признать. А ведь только контракты по А-380 – это почти 18 млрд евро будущей выручки Airbus. Если ситуация не исправится, компанию ждет катастрофа, считают они.

Летом кризисом Airbus уже воспользовалась Россия – на фоне 40%-ного снижения котировок EADS Внешторгбанк купил больше 5% акций корпорации почти за $1 млрд.

Непонятный выбор

Представляя кандидатов в совет директоров ЦБ, глава банка Сергей Игнатьев рассказал вчера депутатам Госдумы, почему он решил не продлевать директорские полномочия Татьяны Парамоновой. Охарактеризовав Парамонову как “безусловно опытного и порядочного человека”, Игнатьев отметил, что “не все у нее получается” в последнее время. В частности, курируемые ею вопросы запуска системы валовых расчетов в режиме реального времени и перевода банковской системы на международные стандарты финансовой отчетности “решались медленно и трудно”. И включать Парамонову в число кандидатов в совет директоров Игнатьев не планирует. При этом должность своего первого заместителя Игнатьев по-прежнему оставляет за ней. Получается нелогично. К обсуждению стратегических вопросов в совете директоров Парамонова допущена не будет (хотя ее высокую квалификацию и опыт работы никто не оспаривает). А работой, которая дается ей “медленно и трудно”, продолжит заниматься.