Burberry закрепляет успех


Официальные показатели за прошедшее полугодие Burberry должна обнародовать 14 ноября. Но в среду компания сообщила, что, по предварительным данным, операционная выручка (без учета приобретений Burberry на Тайване и операций реорганизующегося испанского подразделения) выросла на 10% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего финансового года. Результаты превзошли ожидания аналитиков, прогнозировавших рост на 8%. Цена акций Burberry выросла на 3,9%, достигнув рекордного значения 5,30 фунта; вчера в результате коррекции цена снизилась на 0,9%.

Операционная выручка Burberry выросла с 355 млн фунтов стерлингов ($658,8 млн) год назад до 392 млн фунтов ($727,5 млн). В этой сумме около 43% приходится на розницу – сегмент, в котором компания увеличила продажи на 23%. В сегменте оптовых продаж, занимающем 46% в обороте Burberry, рост доходов годом ранее составил 1%. “В целом итоги первого полугодия соответствуют динамике, описанной в прогнозах на весь финансовый год, – заявила Анджела Арендтс, гендиректор Burberry. – Усиление наших позиций на рынке верхней и женской одежды, а также очень благоприятная реакция потребителей на появление новой коллекции Burberry Icons – вот факторы, обеспечившие великолепные результаты на всех розничных рынках”.

Под руководством 46-летней Арендтс компания, прежде занимавшаяся главным образом оптовой торговлей, переориентировала свой бизнес, сосредоточив усилия на потребительском сегменте и прямых розничных продажах модной фирменной одежды. Кроме того, Burberry активно осваивает рынки, где раньше ее присутствие было не особенно заметно, в частности США и стран Азии (сама Арендтс родом из Соединенных Штатов). По словам сразу нескольких российских торговцев роскошью, заметна подготовка Burberry к открытию филиала в России. Сейчас эту марку на нашем рынке эксклюзивно представляет “ДжамильКо”.

За первое полугодие Burberry открыла шесть новых магазинов, в том числе три на Среднем Западе США и один на Восточном побережье этой страны. Во втором полугодии планируется открытие еще шести магазинов. Соответствующие капиталовложения за год составят порядка 50 млн фунтов ($92,8 млн).

“Когда Анджела Арендтс говорит о продуктах-символах, аксессуарах и рознице в качестве главных двигателей будущего роста, она имеет в виду реальный бизнес, и это уже находит подтверждение в финансовых показателях”, – отмечает Мелани Флуке, аналитик J.P. Morgan. А аналитики Merrill Lynch в перспективе полутора лет считают Burberry “одной из самых многообещающих компаний на рынке предметов роскоши”. (Использованы материалы FT.)