В сети кулис


Из всех искусств с Интернетом меньше других дружит театр – что не мешает всемирной Сети время от времени опутывать и сцену. Самым успешным проектом здесь можно считать фестиваль «Театральная паутина», который в этом году проходит в третий раз. 15–24 октября сценическим искусством можно будет насладиться на сайте www.cultu.ru, где покажут 10 спектаклей из 6 городов: Москвы, Самары, Иркутска, Екатеринбурга, Риги, Санкт-Петербурга.

В этом году «Театральная паутина» наконец нашла свой формат – она стала кочевой. Поначалу это был обычный фестиваль, с тем только бонусом, что все его спектакли транслировались в Интернете. «В этот раз мы показываем из Москвы лишь открытие и одну из постановок, а затем будем переезжать из города в город, транслируя спектакли с площадок, на которых они идут. То есть объединение театров, участвующих в фестивале, произойдет именно в Интернете», –рассказывает Игорь Овчинников, один из руководителей проекта.

Устроители позаботились о том, чтобы сделать программу разнообразной: в этом году в рамках «Паутины» покажут балет, драму, оперу, оперетту, кукольную постановку и даже одну ожидаемую премьеру – спектакль творческой лаборатории Дмитрия Крымова «Демон. Вид сверху». А еще концерт Ирины Богушевской. «Нам важно привлечь к нашим проектам внимание людей, которые не испытывают особого восторга при слове «театр», – говорит Овчинников. – Мы готовы показать, что наши интересы и возможности шире, чем просто показ спектаклей».

Между тем еще три года назад трансляция спектаклей через Интернет была настоящей авантюрой – казалось, никакие медиа не способны заставить зрителя переживать действие столь же непосредственно, как при прямом контакте артистов и публики. Однако с такими неудобствами публика готова мириться – спектакли второй «Паутины» посмотрели около полутора тысяч человек из 60 государств. Теперь устроители хвастаются новой техникой – сервером, рассчитанным на пять-шесть тысяч зрителей (и это при том, что каждый спектакль будет транслироваться несколько раз, для разных часовых поясов), – и новым стандартом изображения, при котором заснятая на пленку постановка предендует на то, чтобы стать отдельным произведением искусства.

На сайт www.cultu.ru стоит заглядывать и после окончания «Паутины»: в течение всего года здесь проходят видеопоказы музыкальных и драматических спектаклей, телепостановок и цирковых шоу. Здесь можно увидеть сохранившиеся записи спектаклей Эфроса и Товстоногова, постановки «Ленкома» и «Современника». Случаются и подлинные редкости вроде знаменитого мхатовского «Иванова» с Иннокентием Смоктуновским в главной роли. Такое, пожалуй, больше не увидеть нигде.