Державная каша


Полностью загрузить новую линию по производству перловой и гороховой крупы планируется с ноября 2006 г., рассказала “Ведомостям” главный инженер комбината Ольга Суркова. Производственные мощности новой линии позволяют перерабатывать 70 т ячменя в сутки, получая 33 т готовой продукции (перловой крупы) ежедневно (10 200 т в год). А мощности по переработке гороха составляют 110 т в сутки, что дает возможность производить до 85 т гороховой крупы в день (30 600 т в год), говорит Суркова. До этого ни один хлебокомбинат группы перловую и гороховую крупы не производил.

По словам президента “Державы” Андрея Сергеева, группа вложила 30 млн руб. в увеличение мощностей Романовского комбината. В компании делали анализ рынка и мощностей хлебокомбината и пришли к выводу, что способны занять только 7% рынка перловой и гороховой крупы. “К 2008 г. “Держава” планирует освоить производство всего спектра круп, кроме риса”, – добавил Сергеев. Основными потребителями продукции предприятий “Державы” являются «мелкие и крупные оптовики и розница, сказал он. Назвать основных клиентов он затруднился, но сообщил, что поставки осуществляются помимо России, в Прибалтику, Германию и Белоруссию. Пока «Держава» не работает с госорганами, но президент компании не исключил возможности в перспективе побороться за тендеры на поставки круп для нужд Минобороны и учреждений Минздрава России.

А гендиректор “Державы” Дмитрий Дубинов отметил, что сейчас группа рассматривает возможность создания собственной сырьевой базы в Саратовской области для обеспечения замкнутого цикла производства.

Эксперты считают, что у “Державы” есть все шансы стать лидером рынка во многом потому, что сам рынок перловки и гороха сокращается.

“Спрос на крупы упал, – говорит гендиректор нижегородского торгового дома “Народный” (развивает сеть одноименных магазинов и супермаркетов “21 век”) Василий Пушкин. – Сейчас их покупают меньше, чем хлебобулочные изделия”.

Горох и перловая крупа не входят в группу основных круп (рис, гречка, пшено, манка), добавляет начальник аналитического отдела Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова. Емкость рынка гороха составляет 50 000 т в год, перловки – 47 000 т, говорит она. “Сейчас актуальна тенденция увеличения потребления более дорогих круп – риса и гречки и полуфабрикатов из них. Перловка и горох – дешевые крупы, основные их потребители – армия и больницы”, – отмечает Глазунова. Даже загружая мощности наполовину, “Держава” займет значительную долю рынка этих круп, полагает она. Рынок дешевых круп очень волатильный. Если есть спрос, производитель загружает мощности горохом, нет спроса – перловкой. Эти крупы в производстве легко заменяемы и здесь сложно отследить лидеров, полагает аналитик.

Названная в проекте сумма инвестиций в 30 млн руб. слишком велика, если речь идет только о производстве серых круп, считает руководитель фирмы “ИнфоЛинк” Андрей Гуров, и слишком мала, если компания рассчитывает изготавливать из них полуфабрикаты (хлопья, концентраты и проч.).

Сотрудник “Финама” Михаил Дмитриев считает, что производственные мощности Романовского с пуском новой линии позволят “Державе” занять 60% рынка гороховой и 10% перловой крупы.

По данным Росстата за 2004 г., как сообщила Глазунова из аналитического отдела Института конъюнктуры аграрного рынка, производством перловой и гороховой крупы занимались около 100 предприятий. Их суммарные мощности были небольшие (лидер по производству перловки – белгородский “Прайм” за 2004 г. выпустил около 6450 т).