PKN Orlen подождет


Пресс-секретарь внешнего управляющего ЮКОСа Николай Лашкевич сообщил “Ведомостям”, что от PKN Orlen не поступало просьб о снижении цены. Он говорит, что деньги от сделки будут разделены между кредиторами ЮКОСа – GML и “Роснефтью”.

Аналитик из “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин уверен, что ЧП – шанс для поляков снизить цену. Если ущерб окажется значительным, то они вполне могут выторговать дисконт до 20%. Но Стивен Дашевский из “Атона” указывает, что покупка Mazeikiu nafta – стратегическая сделка как для поляков, так и для литовского правительства. Поэтому вряд ли цена будет пересмотрена. Оба аналитика убеждены, что из-за оценки ущерба сама сделка может затянуться на несколько месяцев.

В начале года ЮКОС договорился о продаже своей доли в Mazeikiu nafta польской PKN Orlen за $1,492 млрд. Сделка должна быть закрыта после одобрения Еврокомиссией. Но в четверг на входящем в Mazeikiu nafta Мажейкском НПЗ вспыхнул пожар. ЧП случилось во второй половине дня. Вечером пожар был полностью потушен, сообщил “Ведомостям” пресс-секретарь Mazeikiu nafta Гедрюс Карсокас. По его словам, в результате инцидента пострадала печь очистки топлива и вакуумная установка дистилляции, жертв нет. Сейчас завод работает на минимальную мощность, перерабатывая 12 000 т сырья в сутки вместо максимальных 27 000 т, рассказывает Карсокас. На ликвидацию последствий пожара и выход на полную мощность потребуется несколько месяцев. Оценить возможную сумму ущерба Карсокас не смог.

А в пятницу представитель PKN Orlen Давид Пиекарц сообщил, что его компания отложила на неопределенный срок переговоры с банками по финансированию сделки. По его словам, компания заинтересована в покупке НПЗ. Но для оценки нанесенного предприятию ущерба и стоимости восстановительных работ потребуется время. Дата новых переговоров пока не определена, добавляет Пиекарц.

Советник министра хозяйства Литвы Ричардас Слапшис заявляет, что убытки от пожара не превысят нескольких миллионов литов (1 лит равен $0,36). Он подтвердил факт приостановки PKN Orlen подписания договора о финансировании сделки. Тем не менее литовские власти надеются, что цена если и изменится, то незначительно. “НПЗ был застрахован, ущерб от пожара будет покрыт за счет страховки”, – поясняет Слапшис. По его словам, правительство надеется, что сделка будет завершена через 1–2 недели после одобрения Еврокомиссией.