ПРАВИЛА ИГРЫ: Расистская карта


Есть подозрение, что рейды по бизнесам, принадлежащим предпринимателям с грузинскими фамилиями, скорее убедят носителей фамилий в том, что что-то неладное творится в Москве, а не в Тбилиси. Нетрудно также предположить, что целевая высылка грузинских мигрантов вряд ли добавит рядовым грузинам любви к России – а ведь еще два года назад, в октябре 2004 г., 68% грузин, по данным InterMedia, заявили, что хорошо относятся к России. Не добавят симпатий к нам и такие “перегибы на местах”, как проверки документов у прихожан грузинской церкви в Москве или поиски нелегалов среди родителей детей с грузинскими фамилиями в московских школах. В общем, созданию пророссийской пятой колонны в стонущей под пятой авантюристического режима Грузии вся эта катавасия вряд ли поспособствует. Впрочем, не будем опережать события: вдруг по итогам кампании запугивания Грузия убедится в отсутствии у России агрессивных намерений, отвернется от западных защитников и вольется в немногочисленные ряды послушных сателлитов бывшей империи.

А вот последствия антигрузинской кампании для российской внутренней политики очевидны уже сейчас. Легким движением руки, ради решения, прямо уж скажем, не слишком судьбоносной внешнеполитической проблемы Кремль радикально изменил внутреннюю повестку дня. Две недели назад на форумах в Интернете спорили о том, послужит ли рост государственного влияния в сфере экономики росту благосостояния в стране или скорее повредит. Сегодня спорят о том, следует ли решить грузинскую проблему военными средствами. И еще о том, где проходит граница допустимого в преследованиях людей по национальному признаку. Выборочное применение закона допустимо, а незаконные репрессии – уже нет? Или допустимо вообще все, что угодно, но только если речь идет о гражданах другого государства? Можно проверять паспорта и вывозить незаконных мигрантов грузовыми самолетами, а вот вырвать из паспорта страничку с действующей визой перед тем, как отправить человека в обезьянник, – это уже беспредел? А может быть, и ничего, да и своих местных инородцев хорошо бы отправить по месту рождения?

Но дело не только в повестке. Нет ни малейшего сомнения, что на большинство антигрузинских безобразий команды сверху не было. Селективное применение законов руководство нашей суверенной демократии считает нормой, но все остальные выходки – наверняка инициатива с мест. И это пугает. Оказалось, что российский госаппарат легко и непринужденно переключается с повседневного функционирования на массовые репрессии по указанному свыше признаку, а население – если угадать с признаком – при этом радостно аплодирует. Все реальные политические игроки – т. е. все группировки внутри правящего слоя, имеющие свой взгляд на “проблему-2008”, – убедились, что разыграть в России расистскую карту: а) можно и б) политически выгодно. Трудно себе представить, чтобы в преддверии выборов все они нашли в себе силы устоять перед искушением. Собственно, уже не устояли: Владимир Путин велел с целью “защиты коренного населения” заняться совершенствованием работы рынков; так что теперь следует ожидать кампании по исправлению национального состава рыночных торговцев. Вряд ли дело ограничится только грузинами или только торговцами.