Грефу нужно окно


КСИИ собрался вчера в 20-й раз за последние 12 лет. Инвестклимат в России заметно улучшился, но еще немало проблем нужно решить, сошлись во мнении руководители крупных иностранных компаний.

“Семь раз отмерь, один – отрежь”, – нравоучительно сказал президент Procter & Gamble по Центральной и Восточной Европе Вернер Гайслер, имея в виду поспешность принятия закона о госрегулировании производства и оборота спирта и алкоголесодержащей продукции. Он обязывает получать лицензии на всех стадиях производства и реализации парфюмерии и косметики. Каждая стоит 250 000 руб., что разорительно, особенно для малого бизнеса. Система ЕГАИС не работает должным образом, а страдает потребитель и процветает контрафакт.

Зато с принятием техрегламентов российские чиновники тянут. Закон о техрегулировании был принят три года назад, но ни один регламент с тех пор не стал законом, удивлялся управляющий директор BAT в России. Реформа должна быть ускорена: без этого укрепление инвестклимата невозможно, уверен он.

Все дело в системе принятия регламентов, оправдывался Греф. Например, одобрение того же регламента по парфюмерии требовалось от 14 ведомств и согласовать его так и не получилось. “Всегда кто-то против, и первыми выступают те чиновники, чьи интересы затрагиваются”, – возмущался министр. По его мнению, нужно усилить полномочия Минпромэнерго и правительственной комиссии по техрегулированию, “чтобы это была последняя инстанция” при принятии регламентов. А что касается парфюмерии и косметики, то правительство скоро внесет в Думу поправки, исключающие некоторые виды этих товаров из списка алкогольных напитков. Греф рассчитывает, что они будут приняты сразу в трех чтениях в ближайшее время.

Накануне заседания представитель Shell сказал “Ведомостям”, что проблемы компании на Сахалине не входят в повестку дня и затрагиваться не будут. Но главный управляющий директор концерна Йерун ван дер Веер, говоривший об энергобезопасности, конкуренции России с другими странами за инвестиции в нефтегазовый сектор и необходимости пересмотра режима добычи в труднодоступных регионах, решил воспользоваться присутствием большого числа членов кабинета российского правительства. “Ситуация на сахалинских проектах фигурирует на первых полосах газет”, – дипломатично сказал он. Проект “Сахалин-2” уже готов на 80%, но экологические проблемы стали серьезным препятствием. Они должны быть решены на основе “честного, конструктивного диалога с правительством”.

С ростом экономики мы обязаны уделять больше внимания экологии, ответил на это выступавший следом министр природных ресурсов Юрий Трутнев: “Именно поэтому мы поменяли маршрут ВСТО [Восточная Сибирь – Тихий океан]”.

Инвесторы поднимают значимые вопросы, и их проблемы столь разнообразны, что, по мнению Грефа, можно было бы создать специальное агентство по привлечению иностранных инвестиций, чтобы оно стало “одним окном” информационного и консультативного плана, но с государственным статусом”.

Премьер-министр посоветовал министру не спешить с этим. “Мы очень аккуратно сейчас относимся к изменению структуры управления”, – объяснил он. Нельзя, чтобы агентство превратилось в новую бюрократическую препону для инвесторов, заключил Фрадков.