ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Недолгий оптимизм


Среди лидеров понижения оказались акции Сбербанка (-1,7%) – причиной можно назвать заявления Центробанка об обеспокоенности высокими темпами потребительского кредитования, с одной стороны, и ростом корпоративной задолженности банковского сектора – с другой, говорит аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. Лучше рынка выглядели акции “Норильского никеля” (+0,3%) на фоне высоких цен на металлы. Хорошо смотрелись акции “Лукойла” (+0,7%) на фоне ожиданий от намеченного на среду представления новой стратегии развития компании в Нью-Йорке и отчета по GAAP за первое полугодие, отмечает он.

Умеренный оптимизм инвесторов с утра в понедельник, вызванный стабилизацией цен на нефть и в целом неплохой конъюнктурой мировых рынков, наблюдался всего около полутора часов – с открытием торгов в Лондоне на рынок пришли западные продавцы, а возобновление снижения цен на нефть только усилило падение котировок, рассказывает начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев. В итоге индекс РТС все-таки удержался выше уровня в 1600 и закрылся на уровне 1612 пунктов (+0,1%). Объем торгов на классическом рынке РТС составил $29,4 млн.

После обеда практически по всему спектру котировки стали падать. Этому способствовал и прогноз ОПЕК, согласно которому мировой спрос на нефть в текущем году составит 84,2 млн баррелей в сутки, что на 160 000 баррелей ниже, чем указывалось в прошлом прогнозе, рассказывает аналитик “Атон-лайн” Дмитрий Голубков. Стоимость нефти на мировом рынке стремительно пошла вниз и на 16.10 была зафиксирована на отметках около $58,25 за баррель.

По мнению Голубкова, сегодняшнее движение рынка будет сильно зависеть от нефтяных цен. Если за ночь ситуация исправится, то можно ожидать положительного открытия. Однако если цены будут продолжать колебаться около $58 за баррель, то рыночным оптимистам не удастся найти себе достойного применения, считает он.

В понедельник стоимость доллара относительно рубля на валютных торгах на ММВБ увеличилась до отметок 26,95–26,98 руб./$. Это связано с динамикой в паре евро/$, где курс евро заметно снизился после благоприятных пятничных данных из США, свидетельствующих о продолжении роста экономики в стране, говорит начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. В ближайшее время тенденция укрепления курса доллара относительно рубля и мировых валют, вероятно, продолжится, полагает он, поддержку котировкам будет оказывать макроэкономическая статистика из Америки.

На денежном рынке отмечалась напряженная ситуация с рублевой ликвидностью, в связи с чем стоимость однодневных кредитов колебалась в пределах 3,5–5% годовых.