ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Назначен гендиректор Балтийского завода...

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров Балтийского завода 13 октября назначил гендиректором предприятия Александра Чистова, сообщили вчера в пресс-службе Объединенной промышленной корпорации (ОПК). Вчера новый директор приступил к выполнению своих обязанностей, говорится в сообщении пресс-службы ОПК. Решение о его назначении принято в рамках программы консолидации судостроительных активов ОПК и создания в Петербурге частной судостроительной компании на базе двух предприятий отрасли – “Северной верфи” и Балтийского завода. Александр Чистов с 1984 по 2004 г. работал на Балтийском заводе в разных должностях – от помощника строителя до первого заместителя гендиректора по производству. Последние два года возглавлял ООО “Научно-производственное предприятие “Северо-Запад”.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

...и “Ижорских заводов”

ИНТЕРФАКС – Совет директоров ОАО “Ижорские заводы” назначил Евгения Пакерманова гендиректором компании. Евгений Сергеев, занимавший ранее эту должность, избран генеральным директором ОАО “ОМЗ”. Пакерманов ранее работал финансовым директором ОАО “Ижорские заводы”.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Смольный ждет инвесторов

ИHТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД – Администрация Петербурга до конца 2006 г. объявит о начале реализации в Петербурге инвестпроекта международного производителя автокомплектующих, сообщила вчера на пресс-конференции губернатор города Валентина Матвиенко. Он обеспечит запчастями петербургский кластер автопроизводителей, создаваемый в данный момент. Сборочные заводы в Петербурге строят или проектируют Toyota, Nissan, GM.

Губернатор также сообщила, что власти города завершили переговоры с одним из российских девелоперов, который получит под жилую застройку один из кварталов. “Это очень сложный проект с общим объемом инвестиций в $1,2 млрд”, – сказала губернатор.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Адамант” увеличил долю в “Пассаже”

ПРАЙМ-ТАСС, ВЕДОМОСТИ – Президент холдинга “Адамант” Игорь Лейтис увеличил свою долю акций в компании “ТПФ “Пассаж” с 18,16% до 23,66%. При этом доля компании ООО “Галерея” в акционерном капитале “Пассажа” снизилась с 80,43% до 75,0004%. Лейтис вошел в состав акционеров “Пассажа” в начале года, выкупив у менеджмента предприятия около 16% акций и рассчитывая таким образом повысить шансы на победу в состоявшихся в мае этого года торгах по продаже здания торгового центра. После этого Лейтис договорился участвовать в аукционе совместно с предпринимателем Шалвой Чигиринским, который приобрел остальные 84% акций “ТПФ “Пассаж”. В соответствии с договоренностью сторон Лейтис должен был увеличить свой пакет до 25%, а у подконтрольной Чигиринскому “СТ Груп” останется 75%.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Грузооборот порта упал на 6,6%

ИHТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД – Морской порт Санкт-Петербурга за девять месяцев этого года сократил грузооборот на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. – до 39,9 млн т, говорится в сообщении администрации порта.