ВКРАТЦЕ


Роснефть” хочет сжижать газ “Сахалина-1”

МОСКВА

Рейман и IPOC ни в чем не подозреваются

ПРАЙМ-ТАСС – Генпрокуратура РФ отказала в возбуждении уголовного дела против руководства фонда IPOC, сообщил IPOC со ссылкой на письмо Генпрокуратуры в его адрес. Проверка деятельности фонда проводилась в июне – июле управлением по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы по обращениям нескольких депутатов Госдумы. Генпрокуратура также сообщила, что в июле Пресненской межрайонной прокуратурой по запросу депутатов была проведена проверка в отношении министра информтехнологий и связи Леонида Реймана относительно возможных злоупотреблений с его стороны. Данных, указывающих на использование Рейманом служебных полномочий вопреки интересам службы, не установлено.

МОСКВА

Трутнев уверен в санкциях

ИНТЕРФАКС – Министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявил, что уверен в введении санкций, связанных с экологией, по проекту “Сахалин-2”. “Если будет исчерпывающий план по устранению ущерба и если мы его примем, то нет целесообразности останавливать проект, – заявил он. – Если меры не будут предложены, то абсолютно любые действия возможны”.

МОСКВА

“Газпром” примет решение по сделке с Shell в 2007 г.

ИНТЕРФАКС – “Газпром” может принять решение относительно сделки по обмену активами с Shell в 2007 г. Речь идет об обмене половины 100%-ной доли “Газпрома” в разработке Заполярного месторождения на 25% + 1 акция в проекте “Сахалин-2”.

ЮЖНО-САХАЛИНСК

REUTERS – Один из участников “Сахалина-1” – “Роснефть” (20%) выступает за то, чтобы сжижать газ, добываемый в рамках проекта, заявил гендиректор “дочки” “Роснефти”, компании “Сахалинские проекты”, Лев Бродский. По его словам, “Роснефть” предлагает построить завод по сжижению газа в порту Де-Кастри либо сжижать газ на мощностях завода оператора “Сахалина-2” Sakhalin Energy. Менеджер по связям с государственными структурами и общественностью Exxon Neftegas Майкл Аллен сказал, что наиболее реальный покупатель газа – китайская CNPC.

МОСКВА

“Систему-Галс” оценили

ИНТЕРФАКС – Инвесткомпания “Атон”, один из организаторов IPO “Системы-Галс”, оценивает справедливую стоимость девелоперской компании на конец 2006 г. в $1,97–2,36 млрд. Стоимость “Системы-Галс” по базовому сценарию прогнозируется в $1,974 млрд. По варианту, допускающему более высокий уровень прибыли и риска, “Атон” оценивает компанию в $2,36 млрд. Ранее компания Cushman & Wakefield / Styles & Riabokobylko оценила 100%-ную долю в 88 объектах в портфеле “Системы-Галс” в $1,865 млрд, а принадлежащую непосредственно компании (за вычетом долей миноритариев) – в $1,509 млрд. На Лондонскую фондовую биржу и российские площадки планируется вывести 18% акций компании. ФСФР выдала разрешение на обращение за пределами России 24,99% акций компании.

МОСКВА

Лужков сошлет казино в Иваново

ПРАЙМ-ТАСС – Мэр Москвы Юрий Лужков считает оптимальным вывод столичного игорного бизнеса в Ивановскую область. Ивановский губернатор Михаил Мень отметил, что в области планируется ввести особую зону для размещения объектов игорного бизнеса. По его мнению, это позволит региону перестать быть дотационным.