ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Нефть против статистики


На нефтяном рынке возобновился рост – котировки WTI поднялись выше $60 за баррель. Поэтому в первой половине дня среди отечественных игроков преобладали оптимистичные настроения и спрос на бумаги превышал предложение, рассказывает трейдер “Тройки Диалог” Алексей Долгих. Лидерами роста стали акции “Лукойла”, “Газпром нефти”, “Сургутнефтегаза” и “Роснефти”, стоимость которых повысилась на 2–3%. Ситуация резко изменилась после выхода противоречивых данных по американской экономике, отмечает управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. Индекс промышленного производства (PPI) в сентябре понизился на 1,3% против ожидавшихся 0,7%. Но базовое значение индекса (Core PPI), в котором не учитываются цены на продукты и энергоносители, оказалось выше прогнозов. В итоге на нашем рынке началась масштабная фиксация прибыли, замечает Гусева. Индекс РТС потерял 0,16% – 1609,47 пункта. Объем торгов был небольшим – $37,9 млн. Акции “Газпрома” упали на 0,5%, РАО ЕЭС – на 1,21%, “Норильского никеля” – на 0,18%, Сбербанка – на 1,97%. Нефтяные бумаги смогли удержаться в положительной зоне: “Лукойл” (+1,66%), “Роснефть” (+2,4%), “Сургутнефтегаз” (+1,35%).

Несмотря на поддержку нефтяных бумаг, индекс не смог преодолеть уровень сопротивления в 1630 пунктов, подчеркивает дилер Бинбанка Сергей Жирников. Но, по его словам, привязанность нашего рынка к динамике нефтяных цен достаточно прочная, поэтому реакция на американскую статистику будет недолгой. Сохранение стабильной ситуации на сырьевых рынках окажет хорошую поддержку российскому фондовому рынку, соглашается Долгих. Рынок всегда растет медленнее, чем падает, рассуждает трейдер Оргбанка Алексей Муркин. По его мнению, в отсутствие мощной покупки восстановление повышательной тенденции невозможно. Пока же на рынке царят спекулянты, добавляет эксперт.

На ММВБ стоимость доллара колебалась в диапазоне 26,93–26,96 руб./$. В течение дня участники ожидали выхода статистики по экономике США. Данные оказались неоднозначными и лишь ненадолго поддержали курс доллара, который очень быстро вернулся на прежние уровни, рассказывает начальник отдела дилинговых операций банка “Абсолют” Елена Буравлева. По ее мнению, до конца недели стоимость американской валюты относительно рубля будет находиться на уровне 26,88–26,98 руб./$.

На денежном рынке проблем с рублевой ликвидностью не наблюдалось, ставки по МБК не превышали 2–3% годовых.