“Орскнефтеоргсинтез” достиг советских темпов роста


Согласно отчету “Орскнефтеоргсинтеза”, в сентябре компания переработала 417 700 т нефтяного сырья, в том числе нефти 409 000 т и 8700 т газового конденсата, увеличив общий объем переработки нефтяного сырья на 46,5% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г., рассказал вице-президент по связям с общественностью компании “Русснефть” Эдуард Саркисов. В декабре 2006 г. “Русснефти” удастся вывести предприятие на плановую мощность и увеличить до конца года объем переработки нефти на “Орскнефтеоргсинтезе” с 3,5 млн до 5 млн т нефти в год, говорит Саркисов и добавляет, что с такой мощностью завод не работал более 15 лет. Рост мощности Саркисов объясняет результатом модернизации завода, которая обошлась “Русснефти” в $18 млн. В частности, на замену изношенного технологического оборудования было затрачено $7–8 млн, на приобретение контрольно-измерительных приборов для технической поддержки оборудования – свыше $2 млн, на оснащение центральной городской лаборатории необходимыми приборами – около $1,5 млн, на финансирование программ по энергетике, охране труда, IT – около $7 млн. Реализовывать продукцию планируется через собственную сеть АЗС “Русснефти” на рынках Поволжья, Нижнего и Среднего Урала, сообщил Саркисов.

Увеличение объемов переработки в полтора раза – очень существенный рост для предприятия, убежден начальник отдела по реализации нефти и нефтепродуктов компании “Татнефть” Геннадий Лазарев. Но он сомневается, что компании удастся получить максимальную прибыль, поскольку конъюнктура неблагоприятна для наращивания объемов переработки вследствие снижения эффективности внутреннего и экспортного рынков из-за падения мировых цен на нефть. Начальник службы по связям с общественностью Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода (НК НПЗ) Лариса Старостина затруднилась оценить планы “Орскнефтеоргсинтеза”, отметив, что НК НПЗ перерабатывает порядка 6–7 млн т нефти в год.

Аналитик ИФК “Солид” Денис Борисов полагает, что увеличение объемов переработки было ожидаемым, поскольку у “Русснефти”, кроме “Орскнефтеоргсинтеза” и “Краснодарэконефти”, больше нет перерабатывающих мощностей в отличие от компании ТНК-BP, которой раньше принадлежал орский завод.

Аналитик ИК “Велес-Капитал” Михаил Зак, напротив, говорит, что нынешнее падение цен на нефть для российских нефтяников не критично. “Сейчас ориентиры направлены на внутренний рынок, цены на котором достаточно высокие, и рентабельность компаний, поставляющих нефть и продукцию внутри России, выше примерно на 5–7% по сравнению с работающими на экспорт”, – говорит аналитик. Он полагает, что “Русснефть” увеличивает объем переработки с учетом перспективного роста цен на нефть. По прогнозам Зака, в течение года возможен резкий рост цены до $70–100 за баррель. Борисов говорит, что с увеличением объемов переработки выручка предприятия составит порядка $160 млн в год, а чистая прибыль компании – $30–35 млн.