Sony поплатится прибылью


В последнем прогнозе Sony предполагала, что ее операционная прибыль по итогам 2006 финансового года (завершается в марте 2007 г.) окажется на 43% ниже, чем в прошлом году, и составит 130 млрд иен ($1 млрд), а чистая прибыль вырастет на 5% до тех же 130 млрд иен. Но вчера корпорация предупредила, что, возможно, пересмотрит этот прогноз в сторону уменьшения. Бизнес Sony серьезно пострадал в результате массового изъятия из продажи пожароопасных литий-ионных аккумуляторов, установленных в портативных компьютерах Dell, Apple Computer, Lenovo, Toshiba, Fujitsu, Hitachi и Sharp. Как выясняется теперь, на этом неприятности не закончились: Sony придется отозвать из продажи еще порядка 90 000 элементов питания, которые входили в комплект ее собственных ноутбуков Sony Vaio, продававшихся в Японии и Китае. Акции Sony в ходе вчерашних торгов на Токийской бирже подешевели на 1,8%.

Другим фактором, способным уменьшить прибыль Sony в этом году, может стать сентябрьское решение корпорации о снижении на 20% первоначально установленной цены новой игровой консоли PlayStation 3. Продажи этих консолей, как надеется руководство Sony, помогут корпорации улучшить положение на рынке. “Мы анализируем целый ряд факторов, способных повлиять на нашу консолидированную отчетность в этом финансовом году, – заявил представитель Sony Джералд Кавана. – Если потребуется пересмотреть прежний прогноз, мы сообщим об этом в должный срок и с должной подробностью”.

Это предупреждение нанесло очередной удар по уже пострадавшей репутации Sony. Toshiba, которой пришлось отозвать из продажи 830 000 аккумуляторов для ноутбуков во всем мире, на днях заявила, что может подать судебный иск против Sony, чтобы компенсировать нанесенный ее бизнесу и бренду ущерб. Если угроза будет приведена в исполнение, это станет первой попыткой кого-либо из партнеров Sony потребовать денежного возмещения за поставку дефектных батарей. “Мы полагаем, что Sony возместит нам расходы на замену дефектных компонентов, но следует учесть еще и влияние, которое эта ситуация оказывает на наш бизнес, – говорится в заявлении Toshiba. – Нас то и дело спрашивают, достаточно ли безопасны наши компьютеры”.

Пока неясно, намерены ли прибегать к суду другие производители компьютеров, пострадавшие из-за отзыва батарей Sony. Fujitsu, которую этот скандал также затронул, в начале недели заявила, что “изучает ситуацию”, хотя пока не выявила “явных признаков влияния отзыва на динамику продаж или положение бренда”. Dell, крупнейший в мире изготовитель ПК, заявляет, что замена дефектных изделий идет в соответствии с планом. “В данный момент мы не намерены как-либо еще комментировать ситуацию”, – добавил представитель Dell. Воздержались от комментариев и в Apple.

Эксперты полагают, что скандал может негативно отразиться на бизнесе Sony, связанном с поставкой элементов питания. Кроме того, у потребителей появилось недоверие к литий-ионной технологии как таковой, а это уже грозит всем производителям батарей, применяющих эту технологию. (FT, 17.10.2006, Александр Силонов)