Защитник СРП


Российские чиновники невзлюбили СРП. Росприроднадзор нашел множество экологических нарушений у “Сахалина-2”, которые могут привести к остановке проекта. Счетная палата пришла к выводу, что оба сахалинских проекта невыгодны для России: аудиторы считают, что сметы их расходов завышены, а государство получит лишь малую часть при разделе продукции – не более 15% в “Сахалине-1” и не более 10% в “Сахалине-2”. Грозили чиновники МПР и отзывом лицензии у Харьяги, однако недавно министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявил, что лицензия у оператора проекта отзываться не будет. Счетная палата предложила государству выработать предложения о разработке недр инвесторами на более выгодных для России условиях. А начальник экспертного совета президента Аркадий Дворкович в начале октября прямо сказал, что инвесторы могут продолжить реализацию проекта на условиях СРП или увеличить затраты и перевести проект в обычный налоговый режим.

Но вчера за СРП вступился министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. Он заявил, что оснований для расторжения действующих соглашений нет. Министр уточнил, что сегодня в нынешнем виде он их подписывать не стал бы. Но подчеркнул, что СРП имеют силу законов и могут быть изменены по согласию сторон. “Все действующие СРП являются законодательной нормой, в них присутствуют подписи правительства РФ и инвесторов. У каждой стороны есть обязательства. Их невыполнение рассматривается, как правило, в суде, причем не в российском, а в стокгольмском”, – цитирует Христенко “Интерфакс”. Министр сказал, что условия соглашений могут быть изменены, но пока таких предложений нет.

Правительство не собирается выгонять иностранные компании из России. Но те должны работать по установленным правилам игры, подчеркивает источник, близкий к администрации президента. “Никто не потерпит грубых нарушений – таких, как на Сахалине, когда трубопровод прокладывается не по утвержденному маршруту, а по территории национального заказника. Увеличивать в разы расходы на проект – тоже дурной тон”, – подтверждает чиновник Минпромэнерго.

Государство может разорвать соглашение о разделе продукции, только если инвестор грубо нарушает его условия, утверждает руководитель центра “СРП Экспертиза” Михаил Субботин. Он считает, что работа инвесторов в рамках российских СРП эффективна, поэтому на этом основании расторгнуть соглашения не получится. Инициатором пересмотра СРП может стать сам инвестор, уточняет эксперт. Но компании вряд ли на это пойдут, уверен Субботин. Ведь в этом случае они лишатся права на так называемую “дедушкину оговорку” (запрет на внесение поправок в договор в случае изменения законодательства).

Представители Sakhalin Energy, ExxonMobil и Total заявили, что о пересмотре СРП не думали.