$2 млрд для начала


По итогам переговоров в Москве с израильским премьером Эхудом Ольмертом президент Путин отметил, что сотрудничество двух стран расширяется и уже выходит в такие “чувствительные сферы, как военно-техническое сотрудничество, в том числе и на рынках третьих стран”. Если в 1991 г. товарооборот составлял порядка $12 млн, то сейчас, как напомнил российский лидер, этот показатель приближается к отметке $2 млрд. “Когда-то господин премьер-министр Израиля говорил о необходимости удвоить наш товарооборот. Я полностью с ним согласен и буду все для этого делать”, – пообещал Путин.

“Если Ольмерт хочет, чтобы Россия в большей мере учитывала израильскую точку зрения в области ближневосточной политики, то у него есть чем заинтересовать партнеров”, – убежден Евгений Сатановский, директор Института изучения Ближнего Востока. Экономическое сотрудничество находится на подъеме, подтвердил Иехезкель Полляк, советник посольства Израиля по туризму и торгово-экономическому сотрудничеству. “Нас очень интересует создание совместно с Россией комплекса стратегических секторов, – рассказывает Полляк. – В первую очередь это все, что касается переработки алмазов и бриллиантов”. По его словам, товарооборот в этой области составляет $800 млн, Израиль заинтересован в наращивании импорта алмазов из России. “Наша компания готова развивать свое присутствие в Израиле и готовится к открытию там офиса”, – подтвердил представитель “Алросы”. По словам Полляка, рассматривается возможность сотрудничества с “Газпромом”. Представитель компании Сергей Куприянов подтверждает, что интерес взаимный, но обсуждение проектов находится на начальной стадии.

Путин упомянул также о планах “в сфере высоких технологий, и в частности космоса”. 27 июня 2005 г. ФГУП “Почта России” подписало соглашение о сотрудничестве с компанией Gilat Satellite Networks Ltd. Предполагается, что Gilat обеспечит космической связью почтовые отделения в Сибири и на Дальнем Востоке.

Однако, отмечает Сатановский, есть целый ряд проектов, которые “буквально завязли в болоте”. В частности, военные проекты, по мнению аналитика, “торпедируют наши американские партнеры”. По словам директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, интерес России заключается в получении ряда военных технологий, в первую очередь в средствах разведки, связи и управления. Кроме того, израильская электроника используется в российской технике, поставляемой в третьи страны. Так, напоминает Пухов, израильские системы ставятся на вертолеты Ми-17, поставляемые в Венесуэлу, и на истребители Су-30 МКИ для Индии. Кроме того, на российские самолеты Ил-76 устанавливаются израильские радары Falcon по контракту на сумму свыше $1,1 млрд, заключенному с Индией. В 2001 г. под давлением США был расторгнут аналогичный контракт с Китаем.

“Путин стал проводить более самостоятельную внешнюю политику, снижая степень зависимости от Запада, и поэтому в Израиле занялись обновлением прежних экономических связей с Россией и созданием новых, – констатирует Роузмари Холлис из лондонского Chatham House. – И теперь особенно интересно посмотреть, каким образом Израиль постарается повлиять на Россию в вопросе об иранском ядерном досье”.