Левым хотят поверить


По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (проведен 14–15 октября, опрошено 1600 респондентов), об объединении трех партий слышало 45% россиян. Из них 6% готовы проголосовать за объединение, а еще 33% скорее проголосуют. В августе и сентябре поддержать левых готовы были 4% граждан. По данным другого опроса ВЦИОМ, на предстоящих парламентских выборах за новых левых готовы проголосовать 4% россиян, за “Единую Россию” – 45%, а за КПРФ – 8%.

По данным социологов, 30% респондентов уверены, что новая партия на базе “Родины”, Российской партии жизни и Партии пенсионеров будет пропрезидентской, но оппозиционной правительству.

То, что россияне ассоциируют новый проект с Владимиром Путиным, автоматически наделяет партию долей рейтинга президента, отмечает социолог ВЦИОМ Леонтий Бызов. По данным ВЦИОМ, в октябре рейтинг доверия Путину – 54%. Рост числа потенциальных сторонников партии Бызов объясняет также выборами 8 октября.

Лидер “Родины” Александр Бабаков полагает, что 40% потенциальных сторонников левых появились в связи с усталостью избирателей от монополии “Единой России”, которая, несмотря на провозглашаемую оппозицию правительству, на деле опровергает ожидания электората.

Партия власти допустила ошибку, намертво связав себя с региональной властью, соглашается Бызов. В восьми из девяти регионов списки “единороссов” возглавляли губернаторы, а РПЖ ставила на популярных региональных лидеров или использовала изображение и высказывания президента.

Социологи предостерегают левых от эйфории, ведь пока рейтинг нового альянса, не превышает 3–4%. А 39% – это только круг потенциальных сторонников, готовых проголосовать за новых левых при условии отсутствия в бюллетене ЛДПР, “Единой России” и коммунистов, уточняет замдиректора “Левада-центра” Алексей Гражданкин. Процент сторонников не отражает федеральный рейтинг партии, соглашается Бызов, поэтому составить конкуренцию “Единой России” новые левые пока не могут.