Мэрия вне конкуренции


В 2005 г. областное министерство финансов определило по конкурсу два банка, занятых в программе кредитования строительства жилья в рамках региональной целевой программы “Молодой семье – доступное жилье” – Волго-Вятский банк Сбербанка России и Радиотехбанк. Затем мэрия издала постановление, по которому право участвовать в программе досталось только ВВБ, сообщил заместитель руководителя Нижегородского УФАС Вадим Соловьев. Антимонопольщики сочли, что мэрия нарушила ст. 12 закона “О защите конкуренции на рынке финансовых услуг”, издав нормативно-правовой акт, ограничивающий конкуренцию на рынке финансовых услуг. В результате УФАС выдало мэрии предписание внести изменения в постановление и привлечь к программе второго победителя конкурса – Радиотехбанк.

Чиновник горадминистрации на условиях анонимности объяснила, что мэрия выбрала ВВБ, поскольку у него более низкие процентные ставки по кредитам на жилье для молодых семей. С 2004 г. ставка по кредиту снизилась с 18% до 12–15%, сообщил руководитель отдела по связям с общественностью ВВБ СБ РФ Александр Вишняков. Комментировать решение УФАС он отказался из-за отсутствия мотивировочной части.

В пресс-службе Радиотехбанка от комментариев отказались. Но Соловьев из УФАС считает, что, несмотря на более высокие процентные ставки, по ряду других пунктов условия Радиотехбанка более выгодны, чем у ВВБ СБ.

Если на конкурсе были выбраны два победителя и между ними не был установлен рейтинг, то мэрия не должна была ущемлять права одного из них, говорит заместитель гендиректора ООО “Размещение заказов. Конкурсные торги” Андрей Ялфимов. Чиновникам нет смысла не исполнять предписание ФАС. Чиновник мэрии сообщил, что, возможно, необходимые изменения будут внесены.