Не стал жадничать


ТМК готовила IPO больше года, а вчера в Москве стартовало road show. Оно продолжится в Лондоне, Нью-Йорке, Франкфурте, Скандинавии, а цена размещения будет определена 2 ноября, рассказал “Ведомостям” источник, знакомый с деталями сделки. Организаторами размещения будут Сredit Suisse, Dresdner Kleinwort и “Ренессанс Капитал”. TMK Steel продаст из своего пакета 20,62% акций ТМК (180 млн шт.), а Сredit Suisse получат опцион на продажу еще 2,06% (18 млн шт.), говорится в сообщении ТМК. Еще 0,52% (4,5 млн шт.) Пумпянский предлагает выкупить сотрудникам компании.

Ценовой диапазон размещения определен в $4,6–5,4 за акцию, или $18,4–21,6 за GDR (в одной расписке – четыре акции). Исходя из этого коридора капитализация ТМК составляет $4–4,7 млрд. Без учета опциона банков и работников Пумпянский получит от сделки $828–972 млн.

Работники ТМК смогут купить акции компании с дисконтом – по 123 руб. ($4,57), говорится в проекте меморандума ТМК к размещению, имеющемся в распоряжении “Ведомостей”. Воспользоваться этим предложением сможет любой сотрудник компании и входящих в нее заводов, рассказал источник, близкий к ТМК, подчеркнув, что минимальный пакет, который можно купить, – 50 акций ($228,5 за пакет). Это предложение действует до 30 октября, отмечается в проекте меморандума.

Размещаемые акции будут торговаться на РТС и Лондонской фондовой бирже (LSE). Инвесторы смогут выбрать, покупать локальные акции или GDR, поэтому соотношение пакетов, торгующихся на LSE и РТС, определится в последний момент, объяснил банкир, знакомый с подготовкой IPO ТМК.

Пумпянский хотел продать около 30% акций ТМК, но снизил предложение, посчитав, что при заявленном ценовом диапазоне компания недооценена, рассказывает один из знакомых предпринимателя. Во время премаркетинга участники рынка говорили, что сама компания оценивает себя выше $5 млрд. Аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко согласен, что в сравнении с международными конкурентами ТМК может стоить около $5,6 млрд, а его коллега из “Метрополя” Денис Нуштаев называет $5–5,5 млрд. Но Пумпянский поступил правильно, не став настаивать на большем, отмечает Нуштаев. Практически одновременно с ТМК будут размещаться еще две металлургические компании из России – “Северсталь” и Челябинский цинковый завод, так что конкуренция за деньги инвесторов будет жесткой. Владелец “Уралкалия” Дмитрий Рыболовлев в этом месяце вообще не смог дорого продать свой пакет и отменил размещение, напоминает аналитик.

Поэтому эксперты уверены в успехе размещения ТМК. Даже в первый день road show спрос на акции ТМК был большой, рассказывает один из банкиров. С ним согласен один из потенциальных инвесторов, присутствовавший вчера на встрече с Пумпянским в гостинице “Националь”. “Боюсь, что из-за такого спроса купить бумаги будет трудно”, – поделился он впечатлениями. ТМК – первая трубная компания, которая проводит IPO, она эффективная и у нее отличный менеджмент, соглашается еще один инвестор. Чуйко и Нуштаев думают, что Пумпянский продаст свои акции по средней цене заявленного коридора ($5).

Вырученные от продажи акций средства Пумпянский направит на погашение долгов, образовавшихся при покупке 33% акций ТМК у владельцев МДМ-банка Сергея Попова и Андрея Мельниченко. Сумма сделки составила $1,3 млрд. Из нее лишь $50 млн – личные средства Пумпянского, рассказал “Ведомостям” источник, знакомый с ее условиями. $780 млн Пумпянскому дала сама ТМК под 8,51% годовых, говорится в меморандуме группы. Еще $470 млн TMK Steel на три года привлекла у пула инвесторов во главе с Credit Suisse Securities и Renaissance Securities под залог 30% акций ТМК. Любой участник этого пула может использовать эти акции в качестве гарантии по своим займам и имеет опцион на их покупку, гласит меморандум ТМК. Кроме того, условия одного из кредитов запрещают ТМК платить дивиденды более половины чистой прибыли.