САЙТ ДНЯ: Мисс Дьюи


Вас встретит симпатичная молодая женщина, вовсе не нарисованная, а самая что ни на есть живая. Это и есть мисс Дьюи. Она двигается, жестикулирует, говорит (разумеется, по-английски), у нее богатая мимика. Самое интересное происходит при загрузке страницы: то вы застаете мисс Дьюи за починкой мотоцикла, то она ругается с кем-то, то старательно точит нож – словом, вариантов много. Каждый раз загрузка заканчивается примерно одинаково: она наконец замечает вас и предлагает ввести какой-нибудь запрос в поисковую строку. Кириллицу сервис не воспринимает, так что придется писать по-английски или на любом другом языке с латинским алфавитом. Пока запрос будет выполняться – а это существенно дольше, нежели в обычных поисковиках, – девушка будет, как тут пишут, “думать”, что гораздо точнее описывается выражением “строить глазки”.

Идея очеловечить визуально скучный, как правило, текстовый контент не нова. Еще в прошлом тысячелетии появилось интернет-издание Ananova (http://ananova.com), новости в котором читала кибердевушка. На тот момент это казалось революцией, и ресурс был популярен: туда заходили не столько почитать новости, сколько посмотреть на этот персонаж. Правда, до наших дней она не дожила, а вот издание вполне благополучно существует.

С помощью похожего приема пытается привлечь посетителей и поисковый сайт Ms. Dewey (www.msdewey.com). Для пользования этой сколь забавной, столь и бесполезной штукой нужен довольно мощный компьютер, хорошая линия связи с Интернетом и, желательно, безлимитный тариф. Если все это есть, смело отправляйтесь по указанному адресу – как минимум улыбка вам обеспечена.

Найденные результаты будут отражены рядом с девушкой, а чтобы пролистать их, нужно направить курсор мыши под список, и он сам поплывет вверх. Нажмите на любую понравившуюся ссылку, и искомая страница откроется в новом окне. Эмпирическим путем установлено, что результаты транслируются с поисковика Live Search (http://msn.com), так что никакой уникальной ценности в них нет – все то же самое, только, если воспользоваться этой машиной напрямую, результат получите гораздо быстрее.

Правда, там не будет мисс Дьюи. А она так мило напоминает о своем присутствии, нетерпеливо постукивая пальчиками по столу и всячески показывая, чтобы вы не задерживались с очередным запросом.