СЛОВА


“Можем ли мы говорить о подлинной свободе слова, если журналистов насильно заставляют молчать, похищают или даже убивают на улице?”

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис (сайт Совета Европы)

Дэвис отметил, что этот вопрос правомочен вне зависимости от того, кто ответственен за гибель журналистки Анны Политковской.

“Из длительной беседы с руководством регистрационной комиссии у меня сложилось впечатление, что никакого политического заказа на “завинчивание гаек” они не получали”.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин (“Интерфакс”)

Лукин считает, что трудности, возникшие при регистрации международных неправительственных организаций в России, носят бюрократический характер.

“Каждая страна выбирает себе ту организацию, где ей удобно и комфортно, в том числе и Азербайджан”.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев (“Интерфакс”)

Алиев не усматривает противоречия в членстве Азербайджана в СНГ и ГУАМ.

“Конвенция может <...> стать одним из прообразов международно-правового регулирования сложнейших вопросов формирования власти демократическим путем”.

Председатель Центризбиркома Александр Вешняков (“Интерфакс”)

Вешняков призывает европейские страны принять европейскую Конвенцию о стандартах выборов, избирательных прав и свобод, проект которой подготовил ЦИК России вместе с коллегами из Ассоциации организаторов выборов стран Центральной и Восточной Европы.

“Я не вижу необходимости в проведении парламентского расследования этих событий [в Кондопоге]. Конфликт уже исчерпан, меры приняты, уже произведены кадровые перестановки”.

Вице-спикер от фракции “Единая Россия” Госдумы Владимир Пехтин (“Интерфакс”)

По мнению Пехтина, “излишнее муссирование этого вопроса” может “подготовить новую почву для возобновления конфликта”.