ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Capital Group увеличила долю в Rambler Media

ВЕДОМОСТИ – Корпорация Capital Group Companies и ее дочерняя компания Capital Research and Management Company приобрели 118 505 обыкновенных акций российского медиахолдинга Rambler, увеличив долю в его уставном капитале с 3,3% до 4,07%. Об этом говорится в сообщении Rambler Media для Лондонской фондовой биржи. Стоимость приобретенного Capital Group пакета вчера составляла около $3,5 млн.

КИЕВ

Telenor предложила изменить устав “Киевстара”

ВЕДОМОСТИ – Норвежская Telenor, владеющая 56,5% украинского сотового оператора “Киевстар”, направила ООО “Сторм” (владеет 43,5% “Киевстара”) и его акционеру Altimo предложения, позволяющие привести состав совета директоров оператора в соответствие с решением Верховного суда Украины. В начале октября Верховный суд признал недействительным пункт устава “Киевстара”, регламентирующий порядок избрания его совета. Согласно этому пункту, Telenor принадлежит пять мест в совете, а “Сторму” – четыре. Глава украинского представительства Telenor Зигмунд Экхоуген уточнил, что его компания предложила “справедливые изменения в устав”, которые позволят исполнить решение Верховного суда, сохранив за Telenor большинство в совете. Altimo, по словам ее старшего вице-президента Олега Малиса, изучит предложение Telenor, но будет настаивать на таких изменениях устава “Киевстара”, которые будут соответствовать решению Верховного суда и не ущемят права Altimo.

МОСКВА

Номос-банк продал 77% акций “ЕМС Гарантпост”

ВЕДОМОСТИ – Номос-банк продал 77% акций оператора экспресс-доставки товаров и корреспонденции “ЕМС Гарантпост”, рассказал представитель пресс-службы банка. По его словам, покупателем выступила компания, близкая к менеджменту “ЕМС Гарантпоста”. Сумму сделки в банке не раскрывают.

МОСКВА

Суд разрешил AMD приобрести ATI Technologies

ПРАЙМ-ТАСС – Верховный суд Онтарио одобрил сделку, в результате которой американская корпорация AMD (второй в мире производитель микропроцессоров после Intel) станет владельцем одного из крупнейших производителей видеокарт для обработки графики на ПК – канадской ATI Technologies. Компании планируют завершить сделку до 27 октября. Стоимость приобретения составляет $5,4 млрд, из которых $4,2 млрд AMD заплатит наличными, а остальное – собственными акциями. Для финансирования сделки AMD привлекла долгосрочный заем на $2,5 млрд.