ВТБ покупает банк в Белоруссии


Член правления ВТБ Василий Титов говорит, что окончательного решения о покупке именно Славнефтебанка пока не принято: “Есть и другие предложения”. Впрочем, это один из наиболее вероятных кандидатов, отметил он. Основным критерием для ВТБ является многофилиальность банка, говорит Титов. ВТБ присматривался к Белвнешэкономбанку, у которого более 20 филиалов, рассказали белорусский и российский банкиры. Сеть Славнефтебанка, охватывающая восемь городов, гораздо меньше, чем у БелВЭБа, но с точки зрения бизнеса Славнефтебанк более привлекателен, говорит руководитель рейтингового агентства Белорусского госуниверситета Михаил Ковалев. По итогам первого полугодия 2006 г. этот банк занял 2-е место по рентабельности капитала (14%). Его прибыль за тот же период составила 2,3 млн евро (7-е место). БелВЭБ, который в 1,8 раза крупнее по капиталу и в 1,4 раза – по активам, заработал за это время только 1,68 млн евро (9-е место). По расчетам аналитика Альфа-банка Наталии Орловой, справедливая стоимость Славнефтебанка – около 2,2 капитала, а ВТБ покупает за 2,4 капитала. “Для Белоруссии это довольно высокая оценка; в России, где более открытый рынок, так продаются доли в региональных банках”, – отмечает аналитик.

К концу 2006 г. ВТБ будет присутствовать во всех странах СНГ, обещал в январе президент банка Андрей Костин. Ранее ВТБ приобрел банки в Грузии и Армении, в январе купил банк на Украине, а вот экспансия в другие страны затянулась. До конца года ВТБ теперь планирует выйти на рынки только трех стран: Белоруссии, Казахстана и Азербайджана, поведал банк в корпоративном журнале. В Белоруссии выбор пал на Славнефтебанк, объем инвестиций в который составит $25 млн. За эти деньги ВТБ купит 50% плюс 1 акция, сообщил “Ведомостям” источник в руководстве белорусского банка. По его словам, ВТБ войдет в капитал путем выкупа допэмиссии акций. Скорее всего, сделка будет завершена до конца года. В “Белнефтехиме” от комментариев отказались.

По данным Нацбанка Белоруссии, на 1 октября суммарные активы белорусских банков составили около $6,2 млрд, т. е. как у одного российского банка из конца первой десятки. При этом на Беларусбанк приходится около половины всех активов, а на группу из четырех госбанков – около 70%, говорит аналитик “Интерфакс-ЦЭА” Алексей Буздалин.