САЙТ ДНЯ: Хомяки-валькирии


Давненько мы никого не запускали в полет, как в культовой игре про пингвина и йети (www.yetisports.org), из которой вырос целый сериал. Сейчас в нем, страшно сказать, 10 серий. А смысл самой первой игры состоял в том, чтобы с помощью дубинки в руках снежного человека запустить пингвина подальше.

Похожая задача стоит перед нами в сегодняшней игре Flight of the Humsters (www.gamezhero.com/online-games/arcade-games/flightofthehamsters-online.html), героями которой будут хомяки. В вашем распоряжении пять этих грызунов, и каждый совершает по полету. Чтобы отправить хомяка в полет, нужно кликнуть по нему мышкой – хомяк подпрыгнет вертикально вверх. Затем нужно дождаться, когда он начнет снижаться и будет пролетать мимо помоста, на котором стоит еще один, нелетающий хомяк. Он заведует подушкой на резинке, которая придает совершающему полет отважному зверьку новый импульс. Угодив в подушку, хомяк устремляется вперед и ввысь.

В воздухе встречается всякая всячина, которая может продлить полет вашего подопечного. Ракеты придают хомяку дополнительное ускорение, мини-вертолеты позволяют набрать высоту, а шары дают возможность оттолкнуться от земли. Все эти предметы стоит ловить, чтобы полет продолжался как можно дольше и завершился как можно дальше. Здешние хомяки – необычные: они умеют летать, размахивая лапками, но ресурс их очень ограничен. Кликая левой кнопкой мыши, полет можно корректировать, но недолго: видимо, хомячок очень устает и в конце концов падает. Впрочем, на земле иногда встречаются пружины, вновь подбрасывающие зверька в воздух. Не стоит игнорировать и роликовые доски: если на такую доску грамотно спланировать (а не упасть камнем), можно продолжить движение уже по земле и тем самым улучшить результат.

Название игры (“Полет хомяков”) обыгрывает ее саундтрек – фрагмент оперы Рихарда Вагнера, известный как “Полет валькирий”. Что делает игру еще забавнее.